25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России вновь заработают программы льготного автокредитования и лизинга
Автомобили автомобили кредит минпромторг

В России вновь заработают программы льготного автокредитования и лизинга

Программы льготного автокредитования и лизинга заработают в июле 2022 года. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в кулуарах выставки "Иннопром", передает ТАСС.

"С этого месяца", – сказал глава ведомства, отвечая на вопрос про дату возобновления программ.

В середине июня Мантуров заявлял, что Минпромторг надеется на скорейшее возобновление этих программ. По его словам, к этому готовы "и банки, и производители, и дилеры, и лизинговые компании".

По программе льготного автокредитования государство субсидирует часть стоимости автомобиля, прибавляя эту сумму к первоначальному взносу.  Банк, который выдает автокредит, фактически делает скидку на эту сумму, а потом государство компенсирует ему эти деньги. При этом заемщику не нужно возвращать сумму скидки: она не войдет в ежемесячные платежи и будет полностью оплачена из бюджета.

Льготный автокредит с государственным субсидированием можно получить при покупке нового авто отечественных или иностранных марок, собранного на территории РФ, поскольку программа направлена на поддержку отечественного автопрома и восстановление потребительского спроса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».