19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. От "детских ошибок" в обращении с кондиционером предостерегли водителей
Автомобили агрегатор советы

От "детских ошибок" в обращении с кондиционером предостерегли водителей

Кондиционер стал привычной частью современных легковых автомобилей. Многие водители забывают о том, что эта система требует внимания и регулярного обслуживания.

Портал "Автовзгляд" рассказал о трех широко распространенных ошибках владельцев автомобилей с кондиционером, которые часто совершают начинающие водители. Они могут привести к дорогостоящему ремонту системы.

Использование кондиционера только летом

Очень частая ошибка водителей – включать кондиционер только в жаркую погоду. Если он простаивает несколько месяцев подряд, то детали компрессора теряют смазку. Запуск всухую может привести к быстрой поломке дорогостоящей детали.

Эксперты советуют включать даже зимой не реже раза в месяц. Делать это можно всего лишь на несколько минут. Этого хватит, чтобы на движущих поверхностях компрессора присутствовала смазка.

Проверка уровня хладагента

Очень многие водители забывают самостоятельно проверять уровень хладагента в системе кондиционирования. Эта ошибка часто происходит вместе с предыдущей – кондиционер не включается в холодное время года.

Хладагент постепенно теряется из не совсем герметичных соединений и уплотнителей системы. Для проверки необходимо найти под капотом трубку кондиционера со специальной прозрачной линзой. Если сквозь нее видно жидкость – кондиционером можно пользоваться. В противном случае пора ехать на сервис и заправлять систему.

Уход за радиатором

Эффективность работы кондиционера зависит от того, насколько чистый у него радиатор. Эта деталь как правило располагается перед радиатором системы охлаждения двигателя, и на нее собирается очень много пыли и грязи с дороги.

Опытные водители не только регулярно проверяют состояние сот радиатора. Существует простой способ защитить его от загрязнения – установить, если это возможно, на фальшрадиаторной решетке мелкую сетку для защиты от пыли.

Ранее "Профиль" писал о том, как правильно ухаживать за автомобильным кондиционером. Простые процедуры могут провести даже неопытные водители.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы
Реклама
Реклама
Реклама