26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Водителей предупредили об угрозе телефонного мошенничества
Автомобили автомобили агрегатор телефонные мошенники

Водителей предупредили об угрозе телефонного мошенничества

Многие водители оставляют под лобовым стеклом автомобиля табличку или записку с номером телефона, чтобы их можно было найти при проблемах с парковкой. Такой жест вежливости делает их уязвимыми для телефонных мошенников, предупреждают юристы.

Адвокат Елена Кудерко объяснила "Прайм", что, зная номер автомобиля и номер телефона владельца, злоумышленники могут прибегнуть к нескольким способам мошенничества. Один из самых распространенных – вымогательство денег свидетелями несуществующего ДТП.

Иногда мошенники представляются сотрудниками ГИБДД или службы судебных приставов. Они предлагают за вознаграждение не накладывать арест или не выписывать штраф.

Некоторые злоумышленники, рассказала Кудерко, предлагают выкупить старый автомобиль по выгодной цене. Задача мошенника – войти в доверие к автовладельцу и выманить у него данные банковской карты.

Еще один метод на первый взгляд кажется безобидным, предупредила юрист. Злоумышленники просят перезвонить, но разговор идет по платной телефонной линии.

"Единственным универсальным способом защиты от мошенничества является проявление бдительности", – считает адвокат. Она советует водителям проявлять осторожность, не принимать поспешные решения и не бояться прекращать разговор.

Преступники в России освоили новый способ вымогательства денег у водителей. О нем всё чаще сообщают в Москве. Злоумышленники-пешеходы имитируют наезд на них автомобиля, после чего требуют крупную сумму за разбитый от удара дорогой гаджет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».