24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителям объяснили, как быстрее прогреть двигатель
Автомобили лайфхак

Водителям объяснили, как быстрее прогреть двигатель

В холодную погоду для нормальной эксплуатации двигатель автомобиля рекомендуется прогревать. Скорость этой процедуры зависит от многих факторов, таких как наружная температура, объем двигателя, его исправность, размер салона.

Эксперты журнала «За рулем» рассказали об общих правилах, которые помогают быстрее прогреть любой исправный автомобиль. Следование им поможет быстрее запустить автомобиль зимой и не навредить ему.

Во-первых, специалисты рекомендуют немного поднять обороты двигателя после того, как стрелка тахометра «оторвалась» от нижней границы. Прогревать двигатель советуют на 2000–3000 об/мин.

После этого эксперты советуют медленно начинать движение. Небольшая нагрузка на двигатель поможет ему прогреться быстрее, чем работа на холостом ходу. Однако преждевременно резкий старт может повысить износ деталей цилиндрово-поршневой группы.

Также опытные водители не рекомендуют сразу же включать на полную мощность вентиляторы системы отопления. Прогрев двигателя значительно замедлится, а температура в салоне быстро не повысится.

Ранее эксперты объяснили, какие автомобили в российских условиях рекомендуется тщательно прогревать в морозы. Некоторые популярные модели подержанных автомобилей особенно плохо реагируют на езду с холодным мотором.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: лайфхак