23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы популярные автомобили, у которых надо прогревать двигатель
автомобили Автомобили лайфхак

Названы популярные автомобили, у которых надо прогревать двигатель

Приближающаяся холодная погода снова делает актуальной популярную среди автомобилистов тему для спора – прогревать ли двигатель автомобиля перед поездкой или же сэкономить время и топливо.

Техосмотр ремонт автомастерская

©АГН Москва

Издание «Автовзгляд» составило список популярных в России подержанных автомобилей, моторы которых рекомендуется хорошо прогревать в морозную погоду. Например, не стоит ездить с холодным двигателем CDNC TSI EA888 концерна Volkswagen. У стенок его цилиндров тонкое защитное покрытие, быстро разрушающееся со временем. Недостаток застывшего на холоде масла в блоке цилиндров может, объясняют специалисты, неприятно приблизить сроки капитального ремонта. Этот двигатель устанавливался на такие популярные на вторичном рынке автомобили как Volkswagen Jetta, Passat B6/B7, Passat СС и Tiguan.

Эксперты отмечают, что при езде без предварительного прогрева на высоких оборотах быстро изнашиваются механизмы турбин. Это может привести к преждевременным поломкам у таких машин как Renault Arkana, Skoda Kodiaq и Kia Sportage в комплектациях с турбомоторами.

Также специалисты советуют использовать качественное, соответствующее сезону моторное масло. К холодному пуску с плохим, слишком загустевшим на морозе маслом особенно чувствительны двигатели с алюминиевым блоком цилиндров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».