В частности, предприятие сократит модельный ряд наполовину и откажется от трех четвертей возможных вариантов комплектации автомобилей, говорится в заявлении компании, опубликованном на ее сайте.
"Производственные мощности будут скорректированы в соответствии с изменившейся глобальной ситуацией на рынке и значительно возросшей конкуренцией до 9 млн автомобилей в год", – отмечается в заявлении.
Подчеркивается, что компания "находится на пороге следующей фазы трансформации: с планом на будущее, который сделает концерн устойчивее, эффективнее и конкурентоспособнее".
Согласно справочным ресурсам самого концерна, на июнь 2026 года VW выпускал 40 различных моделей автомобилей во всех сегментах: от автобусов до седанов и электромобилей, в том числе под чешской маркой Škoda и испанским брендом SEAT. Стандартное число комплектаций в зависимости от модели составляет от 3 до 6 вариантов.
Volkswagen сократит 50 тыс. сотрудников к 2030 году, подтвердил 19 июня генеральный директор концерна Оливер Блюме. Он также объявил о дальнейшем уменьшении производственных мощностей в Европе и Китае.

