19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Юрист объяснил, почему машину могут забрать за долги прежнего хозяина
Автомобили

Юрист объяснил, почему машину могут забрать за долги прежнего хозяина

В России собственный автомобиль можно потерять за долги бывшего хозяина. Юрист разъяснил, над кем нависла такая опасность.

В отдельных случаях, машина может быть конфискована и продана с торгов в счет уплаты задолженности прежнего хозяина. Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Денисов пояснил агентству "Прайм", что в случае долгов владельца автомобиля, на его имущество, в том числе и на автомобиль может быть наложен арест.

По ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве", арест имущества должника подразумевает либо запрет распоряжаться имуществом, либо ограничение права пользования, либо его изъятие. Такая же участь отойти в конкурсную массу может грозить и автомобилю, если он находился под арестом на момент заключения договора купли-продажи.

Чтобы не лишится автомобиля, который был куплен с рук, нужно обязательно проверять – не наложен ли на машину арест. Это легко сделать в ГИБДД или на сайте службы судебных приставов. По закону, если на машину наложен арест, сделка купли-продажи является неправомерной. В любом случае новый владелец не сможет переоформить на себя автомобиль в ГИБДД.

Ранее была названа опасность покупки годовалых автомобилей на "вторичке". В интернете очень часто можно встретить объявление о продаже автомобилей, которые меньше года назад сошли с конвейера. Казалось, бы благодаря таким предложениям можно недорого купить почти новую машину. Однако, у этого способа обзавестись автомобилем нашлись свои подводные камни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».