24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ручная трансмиссия: когда менять масло в механической коробке передач
Автомобили автомобили агрегатор

Ручная трансмиссия: когда менять масло в механической коробке передач

Многие автовладельцы воспринимают замену масла в коробке передач как необязательную процедуру. При этом пренебрежение к уходу за трансмиссией может обернуться выходом ее из строя и последующим дорогостоящим ремонтом.

Даже если производитель автомобиля утверждает, что жидкость рассчитана на весь срок службы эксплуатации автомобиля, не стоит доверяться этому полностью. Автоэксперты перечислили несколько причин, почему все же следует менять масло в механической коробке передач.

Масло стареет

Масла, используемые в трансмиссии, старею так же, как масла для двигателей. Кроме того, в большинство механических коробок заливают жидкость на минеральной или полусинтетической основе, которые имеют ограниченный срок службы.

Загрязнение масла

Трансмиссионное масло загрязняется в ходе эксплуатации автомобиля даже больше моторного масла, особенно это относится к механической коробке передач с большим количеством сильно нагруженных пар трения, пишет портал Quto.ru. Частицы металлической стружки могут попадать в масло и никак из него не выводятся.

Пыль и вода

В трансмиссионное масло могут попадать не только продукты износа, но и пыль, и даже вода. Они могут проникнуть в коробку передач через специальный сопун во время экстремальной езды по бездорожью и преодоления бродов.

Когда менять масло

Сроки замены масла могут зависит от конкретной модели КПП. В инструкции автомобиля не может быть прямого указания по интервалам, через который нужно менять трансмиссионное масло, но рекомендуется это делать один раз в 60-100 тысяч километров – во время "большого" ТО.

Как писал "Профиль", многие автовладельцы убеждены, что механическая коробка передач в разы надежнее «автомата», поскольку «механика» намного проще по конструкции. Но специалисты расставили все точки над i и объяснили, какие проблемы могут возникнуть у владельцев автомобиля с МКПП.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».