29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Звук мотора: когда двигатель начинает работать громче обычного и чем это опасно
автомобили Автомобили агрегатор советы

Звук мотора: когда двигатель начинает работать громче обычного и чем это опасно

Чересчур громкий, по сравнению с обычным уровнем, звук работы мотора – повод посетить автосервис. Желательно как можно быстрее. В некоторых случаях затягивать с этим опасно, так как неустраненная вовремя неполадка может обернуться дорогостоящим ремонтом.

Эксперты выделяют ряд основных причин, из-за которых двигатель "заявляет о себе" слишком громко. Иногда проблема кроется в самом силовом агрегате – например, может прогореть выпускной тракт. Иногда виновником оказывается навесное оборудование, пишет "АвтоВзгляд". Например, проблемы возникают с насосом гидроусилителя рулевой системы либо генератором, в системе охлаждения или кондиционере.

Среди других возможных причин эксперты называют:

  • неподходящее масло, эта причина наиболее безобидная и легко устранимая;
  • некачественный бензин со слишком низким октановым числом – это уже значительно опаснее, детонация в камере сгорания может быстро вывести из строя цилиндро-поршневую группу;
  • неподходящие или вышедшие из строя свечи;
  • сильное загрязнение камеры сгорания;
  • проблемы с газораспределительным механизмом, возникающие из-за износа;
  • неполадки в электронной системое управления двигателем (ЭСУД), включая вышедшие из строя или некорректно работающие датчики ЭСУД. Также усилить громкость звука двигателя могут проблемы с шиной, которая соединяет эту систему с электросистемой автомобиля.

"Профиль" писал, чем опасны различные присадки, которые добавляют в масло и топливо. Продавцы в автомагазинах утверждают, что это улучшает работу мотора. Однако автоэксперты считают, что даже популярные присадки могут нанести двигателю серьезный ущерб и оказаться опасными для автомобиля.

Также эксперты рассказали, как правильно мыть двигатель автомобиля самостоятельно. Делать это нужно аккуратно, придерживаясь определенных правил и последовательности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама