28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 3 фильма, которые можно посмотреть всей семьей вечером в пятницу и выходные
3 фильма кинофильмы Культура

3 фильма, которые можно посмотреть всей семьей вечером в пятницу и выходные

Вечера пятницы и выходных – время всей семьей посмотреть хорошие фильмы. После трудовой недели в пятницу можно насладиться семейной драмой, после трудов на даче и шашлыков в субботу отдохнуть за комедией, а завершить неделю энергичным фильмом.

"Мед в голове"

Кадр из фильма Мёд в голове

Кадр из фильма "Мёд в голове"

Warner Bros./barefoot films

Германия, 2014 год

Зрительский рейтинг "Кинопоиска" – 7,9

У пожилого бывшего ветеринара Амандуса (Дитер Халлерфорден) прогрессирует болезнь Альцгеймера. Его сын Нико (Тиль Швайгер) пытается ухаживать за больным отцом, но все чаще думает, не отправить ли отца в дом престарелых. Внучка Амандуса Тильда (Эмма Швайгер) пытается найти неожиданное решение проблемы и сбегает вместе с любимым дедом в Венецию, где он когда-то провел медовый месяц вместе с женой. Нико и его жена Сара (Жанетт Хайн) отправляются на поиски беглецов, а заодно переосмысливают собственные отношения.

Тиль Швайгер, сыгравший одну из основных ролей в фильме, снял доброе, но грустное кино. Он показал заботливых и любящих людей, которые, к сожалению, ничего не могут противопоставить неизлечимой болезни. "Мед в голове" – красивая сказка с грустным концом.

В 2018-м году Швайгер снял ремейк своего фильма в США с тем же названием. В главной роли второго варианта снялся Ник Нолте, и это одна из самых значительных ролей в жизни знаменитого актера. Редакция "Профиля" предлагает посмотреть оба фильма и сравнить – обе ленты достойны того, чтобы их пересматривать не раз.

"Вечная жизнь Александра Христофорова"

Кадр из фильма Вечная жизнь Александра Христофорова

Кадр из фильма "Вечная жизнь Александра Христофорова"

58,5 продакшн

Россия, 2018 год

Зрительский рейтинг "Кинопоиска" – 6,7

Когда-то Александр Христофоров (Алексей Гуськов) служил актером в театре. Сейчас он – всего лишь аниматор в курортном городке. Александр неизлечимо болен, и знает об этом. Бывшая жена строит козни, сын избегает, но Александр продолжает двигаться дальше. Изменит ли жизнь неудачника новая любовь?

Евгений Шелякин снял эксцентричное кино, в котором фантазия соседствует с реальностью. Каждый кадр одновременно похож на театральную декорацию, но остается реалистичным. Фильм получился ярким и многослойным. Многие шутки из киноленты зрители растащили на цитаты. Неудивительно, ведь в одной из ролей сыграл известный шоумен Игорь Угольников.

"Зов предков"

Кадр из фильма Зов предков

Кадр из фильма "Зов предков"

20th Century Fox Animation

США, 2020, 6+

Зрительский рейтинг "Кинопоиска" – 7,6

Бэк (Buck), метис шотландского колли и сенбернара, счастливо живет в 1880-е в Калифорнии, пока злоумышленники не крадут его. Пес попадает в разгар золотой лихорадки на Аляску. Не сразу, но он находит нового хозяина – пожилого старателя Джона Торнтона (Харрисон Форд). Словом, сюжет близко повторяет содержание повести Джека Лондона "Зов предков", опубликованной в 1903 году. Читатели обычно отмечают очень точное соответствие сценария этого фильма книге. Фильм получился теплым и очень "ламповым", как раз для просмотра в кругу семьи.

"Зов предков" регулярно ставят для кино и телевидения режиссеры в разных странах. Но фильм Криса Сандерса необычен тем, что Бэка и других персонажей животных нарисовали с помощью компьютерной графики. Чудеса технологий не затмевают настоящие эмоции, которые демонстрирует на экране Харрисон Форд. Кстати, великому актеру 13 июля исполняется 80 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».