Для целого поколения зрителей это событие уровня возвращения старого друга. За 15 лет существования проект успел пройти путь от абсурдного детского мультика про мальчика и волшебную собаку до одной из самых странных, философских и эмоционально сложных анимационных вселенных XXI века.
Новые эпизоды продолжат расширять мир Земли Ууу – нашей родной планеты, пережившей Великую Войну Грибов. В этой постапокалиптической реальности после древней катастрофы остатки человеческой цивилизации смешались с магией, мутантами, живыми сладостями и почти психоделическим сюрреализмом. Именно это сочетание детской наивности и скрытой мрачности с налетом абсурдизма и сделало сериал суперпопулярным.
"Время приключений" впервые настало на мультипликационном канале Cartoon Network в 2010 году. Его создателем стал Уорд Пендлтон, художник и сценарист с необычным чувством юмора. На первый взгляд, сериал выглядел незамысловато: мальчик Финн путешествует по миру с лучшим другом – волшебным псом Джейком. Они спасают принцесс, сражаются с монстрами и попадают в нелепые приключения.
Довольно быстро стало понятно, что под оболочкой хаотичного детского мультика скрывается причудливая, сложная и весьма неглупая история. Жанр сериала постоянно балансирует между комедией, сказкой, научной фантастикой, историей о постапокалипсисе и философской притчей. В одной серии герои могут сражаться с гигантским циклопом из конфет, а в следующей – обсуждать одиночество, старение, травму памяти или страх смерти.
Кроме Джейка-Пса и Финна-Человека (одного из немногих людей на Земле), в сериале есть и другие странные герои. Среди них выживший из ума похититель принцесс Ледяной Король, популярный готический персонаж Королева вампиров Марселин и принцесса Жвачка – воплощение Конфетного Элементаля. Все они обязательно появятся в продолжении, пишет Screenrant.
"Время приключений" полюбили за то, что сериал оказался одновременно детским, взрослым, эксцентричным и неожиданно глубоким. Он не объясняет мир до конца и работает как поток странных фантазий, где зритель постепенно собирает кусочки огромной истории о погибшей цивилизации, памяти, дружбе, времени, взрослении и о том, как люди пытаются сохранить себя после катастрофы.
Сейчас "Время приключений" занимает одно из первых мест в списке самых успешных сериалов XXI века. Большинство сезонов на Rotten Tomatoes имеют средний рейтинг критиков в 100%, что беспрецедентно для любого сериала, тем более для анимационного. На счету проекта восемь премий "Эмми" и 10 сезонов.
Сериал сильно повлиял на современную анимацию, в частности, такие проекты как "Вселенная Стивена", "По ту сторону изгороди" и "Гравити Фолз". Для поклонников всех возрастов и особенно зрителей, выросших в 2010-х, он давно стал не просто мультфильмом, а своеобразным эмоциональным языком поколения – странным, тревожным, ироничным и одновременно очень искренним.


