23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Объявлены номинанты на премию "Грэмми"
Грэмми Культура

Объявлены номинанты на премию "Грэмми"

Во вторник, 24 ноября Национальная академия искусства и техники грамзаписи США опубликовала список номинантов на музыкальную премию "Grammy". Сама 63-я по счету церемония вручения, будет транслироваться телекомпанией CBS в воскресенье, 1 февраля, в 04:00 по московскому времени.

В число претендентов на премию попали несколько российских музыкантов. В их числе Даниил Трифонов, которые поборется за победу в номинации "Лучшее сольное инструментальное произведение классической музыки" и дирижер Максим Емельянычев, включенный в категорию "Лучшая оперная запись" за исполнение оперы "Агриппина". Артист Леонид Агутин, попавший ранее в лонглист, в финальный перечень номинантов не попал, сообщает ТАСС.

Церемония оглашения претендентов в 84-х номинациях была проведена в онлайн-формате. Ее вел временно исполняющий обязанности президента Национальной академии искусства и техники грамзаписи Харви Мейсон-младший.

В этом году, на победу в одной из четырех самых престижных номинаций "Запись года" претендуют Бейонсе с песней "Black Parade", Билли Айлиш и ее трек "Everything I Wanted", Doja Cat с хитом "Say So". Кроме них за награду поборются Megan Thee Stallion, Дуа Липа, группа Black Pumas и рэперы DaBaby и Post Malone.

Победа в номинации "Песня года" в этом году может также достаться Бейонсе, Билли Айлиш, Дуа Липе или Пост Малоуну. Кроме них премию в этой категории могут получить песни "Cardigan" Тейлор Свифт, "The Box" рэпера Родди Рича, "If the World Was Ending", а также песня исполнительницы H.E.R. – "I Can't Breathe".

За победу в престижнейшей номинации "Альбом года" будут бороться Black Pumas с одноименной пластинкой, Coldplay с восьмым студийным альбомом "Everyday Life", Джене Айко и Джейкоб Кольер. В номинации также заявлены группа Haim с пластинкой "Women in Music Pt. III", Дуа Липа и ее "Future Nostalgia", Пост Малоун с "Hollywood's Bleeding" и Тейлор Свифт с альбомом "Folklore".

Ранее "Профиль" писал, что Леонид Агутин победил в песенном конкурсе в США. Альбом исполнителя "La Vida Cosmopolita", вышедший в марте этого года, вошел в лонг-лист пяти номинаций премии Grammy. Одну из песен альбома – Just a Rainy Day – музыкант написал вместе с продюсером Алексом Сино и американским гитаристом Элом Ди Меолой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Грэмми