28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РАМТ представляет премьеру спектакля "Мизантроп и я"
Культура РАМТ театр

РАМТ представляет премьеру спектакля "Мизантроп и я"

В РАМТе поставили спектакль по пьесе Мольера "Мизантроп"

Новый спектакль "Мизантроп и я" представлен в Российском академическом Молодежном театре (РАМТ). Режиссер Екатерина Половцева создала комедию Мольера на Маленькой сцене РАМТа, представив ее как череду компромиссов. Заслуженный художник России Эмиль Капелюш подготовил сценическое оформление.

©Пресс-служба РАМТ

"Мизантроп" Мольера – это история о неудобном человеке, который без страха говорит правду в лицо, критикует все вокруг себя, ненавидит лицемерное светское общество, но при этом влюбляется в светскую львицу. Екатерина Половцева решает перенести действие в современное кино-закулисье, представив Мольера в кино на театральной сцене. Зрители попадают в смешение трех реальностей, а взаимоотношения артистов на съемочной площадке вполне согласуются со сценарием пьесы "Мизантроп".

Спектакль открывает зрителям актерскую кухню и показывает страхи и боли актеров. Театр внутри театра, искренность внутри фальшивого лоска и бесконечный путь приспособлений и маскировок. Вопрос в том, что будет после окончания игры – начнется ли настоящая жизнь?

В спектакле заняты актеры Максим Керин, Мария Рыщенкова, Денис Баландин, Владимир Зомерфельд, Антонина Писарева, Анна Ковалева и другие.

Режиссер Екатерина Половцева рассказывает: "Мольер сегодня невозможен в чистом виде. Пьеса XVII века требует хода, смелого решения. Хочется вскрыть содержание, юмор, сделать так, чтобы сегодня это звучало так же остро, как когда это было написано. Нам интересна мизантропия как явление: как она разрастается и заражает все вокруг себя, становится силой разрушения. Сегодня у нас два пути: молчать, терпеть, ждать – или идти на баррикады, «глаголом жечь сердца людей». И тот, и другой – про разрушение, либо себя изнутри, либо своего комфортного, удобного мира снаружи. И уже речь не идет о поиске счастья или гармонии, а скорее о том, как остаться живым в этой череде компромиссов".

Продолжительность спектакля "Мизантроп и я" – 2 часа 20 минут с антрактом.

Спектакли состоятся:

  • 28 и 29 октября в 19:00;
  • 5, 19 и 26 ноября в 19:30;
  • 16 и 19 декабря в 19:30;
  • 18 января в 19:30

18+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».