Наверх
5 июля 2026
USD 77.23 -0.7 EUR 88.03 -0.68
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ридли Скотт наметил три проекта после "Собачьих звезд"

Ридли Скотт наметил три проекта после "Собачьих звезд"

Ридли Скотт в интервью журналу Empire, приуроченном к выходу его 38-го фильма "Собачьи звезды" в августе 2026 года, обозначил перечень возможных следующих картин.

Ридли Скотт снимет "Остров сокровищ"

Английский режиссёр и продюсер Ридли Скотт

©Josà Oliva / Keystone Press Agency / Global Look Press

Главным для режиссера остается "Остров сокровищ" с Хью Джекманом в главной роли. Скотт намерен начать производство как можно скорее. Однако студия, готовая профинансировать масштабный проект, пока не найдена.

"Оригинальные фильмы об Острове сокровищ, при всем глубочайшем уважении, были ужасны, и их всегда снимали для детей, с бесконечными «йо-хо-хо» и безудержным переигрыванием. У нас такого не будет. Это гораздо более тонкая версия", – отметил постановщик, оценивая прежние экранизации романа Стивенсона.

Альтернативой Скотт назвал военную драму "Завет со смертью", основанную на одноименном романе Джона Харриса о судьбе Шеффилдского полка в битве на Сомме. Еще в августе 2025 года он говорил, что следующим проектом станет фильм о войне. Однако планы, по всей видимости, сдвинулись, вероятно, снова из-за проблем с финансированием.

Третьим в очереди значится вестерн Freewalkers, который режиссер планирует снимать после первых двух картин. По его словам, это "чертовски суровый" фильм, основанный на нереализованном сценарии "очень хорошего автора", умершего во время пандемии. Сюжет построен вокруг противостояния с племенем шайеннов.

"Там нет городов, только Великие равнины, где минус сорок и холод убивает тебя. Это потрясающе", – поделился постановщик.

Скотт, которому в ноябре исполнится 89 лет, намерен продолжать работу и после девяностолетия. Проект о группе Bee Gees, по его словам, отложен.

Последние работы Ридли Скотта

Несмотря на почтенный возраст, Ридли Скотт сохраняет поразительную продуктивность. Его последние режиссерские и продюсерские проекты охватывают самые разные жанры – от масштабных исторических эпиков до постапокалиптической фантастики.

"Гладиатор 2" (Gladiator II, 2024)

Долгожданный сиквел культовой исторической драмы 2000 года. Сюжет рассказывает о повзрослевшем Луции (Пол Мескал), племяннике императора Коммода, который оказывается втянут в кровавые сражения на арене Колизея ради будущего Рима.

Фильм вернул Скотта к масштабным боевым сценам, а каст усилили Дензел Вашингтон и Педро Паскаль. Картина получила умеренно-положительные отзывы, собрав неплохую кассу.

"Наполеон" (Napoleon, 2023)

Монументальный байопик с Хоакином Фениксом в роли французского императора и Ванессой Кирби в роли Жозефины. Скотт сделал упор на сложную, болезненную романтическую связь главных героев на фоне ключевых сражений.

Фильм критиковали за вольную трактовку исторических фактов и рваный темп, однако техническая сторона и постановка батальных сцен заслужили три номинации на премию "Оскар".

"Дом Gucci" и "Последняя дуэль" (2021)

В этом году Скотт выпустил сразу две крупные картины. "Последняя дуэль" – это мрачная средневековая драма, рассказанная с трех разных точек зрения. Проект провалился в прокате, но стал культовым среди критиков.

Криминальная драма "Дом Gucci" с Леди Гагой и Адамом Драйвером, напротив, показала отличные кассовые результаты.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".