25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РНО и Александр Рудин откроют свой именной абонемент музыкой Брамса и Бетховена
концерт Культура

РНО и Александр Рудин откроют свой именной абонемент музыкой Брамса и Бетховена

Именной абонемент Российского национального оркестра (РНО) откроется двойным концертом Иоганнеса Брамса. Он пройдет под управлением нового художественного руководителя и главного дирижера оркестра Александра Рудина. Публике представят интерпретации шедевров русской и западноевропейской музыки классического и романтического периодов. Откроет абонемент 13 февраля в Концертном зале имени Петра Чайковского программа из произведений композиторов, которые принадлежали к австрийской музыкальной традиции XVIII-XIX столетий. Ее же представят 12 февраля в Концертном зале имени Сергея Рахманинова.

Оркестр

©Фото Ирины Шымчак

В первом отделении прозвучит двойной концерт Брамса для скрипки и виолончели. В его рамках Рудин выступит и как дирижер, и как солист. Виолончели маэстро будет вторить скрипка Гварнери в руках обладателя бронзовой медали XV Международного конкурса имени Чайковского Павла Милюкова. Гвоздем программы станет Месса для солистов, хора и оркестра до мажор Людвига ван Бетховена.

Композитор написал ее в 1807 году по заказу князя Эстерхази. Произведение не понравилось заказчику. Он назвал его "невыносимо нелепым". Однако сам композитор не терял надежды, что его произведение будет оценено в будущем по-достоинству. И в итоге оказался прав. Сегодня творение Бетховена часто можно услышать в репертуаре прославленных коллективов.

Где и когда пройдут концерты

12 февраля – "Филармония-2". Концертный зал имени С.В. Рахманинова.
13 февраля – Концертный зал имени П.И. Чайковского.

Возрастное ограничение 12+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: концерт