29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российский фильм "Разжимая кулаки" вошел в лонг-лист номинантов на "Оскар"
кинопремия Оскар кинофильмы Культура

Российский фильм "Разжимая кулаки" вошел в лонг-лист номинантов на "Оскар"

Фильм режиссера Киры Коваленко "Разжимая кулаки" попал в число картин, принятых к конкурсу на главную мировую кинонаграду – "Оскар". Эта лента – вторая работа режиссера, ученицы прославленного российского кинодеятеля Александра Сокурова.

От России на «Оскар» выдвинули фильм Кончаловского

В категории "Лучший иностранный фильм" на "Оскар" заявлены также украинский фильм Натальи Ворожбит "Плохие дороги", картина из Узбекистана "Две тысячи песен Фариды", фильм от Киргизии "Шамбала", "Желтая кошка" от Казахстана. Список опубликован на официальном сайте Американской киноакадемии.

По данным киноакадемии, шорт-лист из 15 претендентов на "Оскар" в этой категории будет сформирован к 21 декабря. Окончательный список номинантов на премию назовут 8 февраля. Сама же церемония вручения престижной награды состоится 27 марта в Лос-Анджелесе.

Фильм Киры Коваленко уже завоевал престижную награду: он стал обладателем Гран-при в программе "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале, где и состоялась премьера ленты.

О том, что картина "Разжимая кулаки" будет выдвинута на "Оскар", ранее сообщили в Российском Оскаровском комитете. Действие фильма разворачивается в небольшом городке Мизур в Северной Осетии. Главная героиня – молодая девушка по имени Ада. Она проживает в семье очень строгих традиций вместе со своим братом и отцом. Старший брат Ады к тому моменту уже успел покинуть отчий дом и пытается пробить себе дорогу к успеху в большом городе. Младший пока не осознал, чем именно он хочет заниматься в жизни и планирует ли уехать из родного города.

Ада же понимает, что больше не может жить в жестких рамках, и начинает планировать побег из отчего дома. "Разомкнуть крепкие отцовские объятия, чтобы наконец начать самостоятельную жизнь, оказывается для героини сложнее, чем казалось", – говорится в описании фильма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама