25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. От России на «Оскар» выдвинули фильм Кончаловского
кинопремия Оскар кинофильмы Культура Россия

От России на «Оскар» выдвинули фильм Кончаловского

От России на американскую кинопремию «Оскар» выдвинут новый фильм режиссера Андрея Кончаловского. Об этом сообщил Игорь Потапов – PR-директор The Walt Disney Company Russia.

Речь идет об исторической художественной ленте «Дорогие товарищи!». Сюжет рассказывает о событиях 1962 года, которые более известны как «Новочеркасский расстрел» демонстрации рабочих. Отмечается, что съемки фильма проходили в Ростовской области – на месте реальных событий, а также в павильоне в Лужниках. На Венецианском кинофестивале картина удостоилась специального приза жюри, в широкий прокат она вышла 12 ноября.

Как отметил Кончаловский, для него дорого, что его коллеги высоко оценили эту работу. «Оно (признание – Профиль) означает, что мне удалось восстановить дух эпохи и рассказать о противоречивости жизни дорогих мне товарищей <…>», – передали «Интерфаксу» в The Walt Disney Company Russia слова режиссера. Он пояснил, что под товарищами подразумевает поколение советских людей, которые прошли войну, «колоссальными жертвами» победили нацизм и в кратчайшие сроки восстановили страну.

При этом Кончаловский подчеркнул, что не уверен, поймут ли его фильм за рубежом. В частности, режиссер сомневается, смогут ли иностранцы прочувствовать его «попытку разобраться в противоречиях жизни этого поколения».

Напомним, в 2014 году Кончаловский отозвал фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» от рассмотрения Российским Оскаровским комитетом. Как отметил тогда режиссер, премия сильно переоценивается киноматографистами. Он сказал, что «она создает иллюзию мирового признания и является как бы свидетельством бесспорных качеств кинопроизведения, что естественно, не факт».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».