1 ноября 2023
USD 93.24 +0.03 EUR 98.62 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия и Израиль договорились о совместном производстве кино
Израиль кинофильмы Культура Россия

Россия и Израиль договорились о совместном производстве кино

Москва и Иерусалим подписали соглашение о сотрудничестве при производстве кино

Спустя почти 15 лет переговоров Россия и Израиль подписали соглашение о сотрудничестве в области кинопроизводства. Свои подписи в среду, 6 сентября, поставили министр культуры РФ Ольга Любимова и израильский полномочный посол Александр Бен Цви.

1330668 Камера кино съемка

(Иллюстрация)

©Shutterstock/Fotodom

Об этом российский министр сообщила в своем Telegram-канале, назвав соглашение долгожданным. По ее словам, договоренность является важным вкладом в развитие двустороннего культурного сотрудничества. Переговоры о совместном производстве кино длились с 2009 года, когда идею впервые предложила израильская сторона.

"Профессиональное сообщество очень ждало этого документа. Теперь коллеги из России и Израиля могут обмениваться опытом, вместе создавать кино и работать с киноархивами. С нетерпением ждем израильских кинематографистов в конкурсных программах наших международных кинофестивалей и в публичных дискуссиях", – написала Ольга Любимова.

Она также подчеркнула, что обе стороны готовятся расширить прокатные возможности фильмов российско-израильского производства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама