25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россияне назвали любимые советские фильмы
Культура рейтинг Россия

Россияне назвали любимые советские фильмы

Первый канал провёл опрос среди телезрителей, по итогам которого были названы самые популярные у россиян советские фильмы. В голосовании приняли участие 50 тысяч человек, а лучшие киноленты они выбирали из ста предложенных вариантов, сообщает РИА Новости.

По результатам зрительского голосования в число лучших попали картины Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби», приключенческий фильм «Д’Артаньян и три мушкетёра» Георгия Юнгвальда-Хилькевича и детская лента «Приключения Электроника» Константина Бромберга. Лучшим музыкальным фильмом зрители Первого канала назвали «Карнавальную ночь», а самым любимым детективом - «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» Игоря Масленникова.

Кроме любимых картин, участники голосования также выбрали лучших отечественных актёра и актрису всех времён. Ими стали Андрей Миронов и Надежда Румянцева. Лучшим советским режиссёром был назван Леонид Гайдай. А самым популярным выражением оказалась фраза из мелодрамы «Москва слезам не верит»: «Не учи меня жить, лучше помоги материально».

Ранее интернет-пользователи назвали самый популярный отечественный фильм XXI века. Вне конкуренции у российских зрителей оказалась спортивная драма «Легенда № 17» с Данилой Козловским в главной роли.

Победитель определялся по оценкам, которые фильму поставили пользователи сервиса «Кино Mail.ru». Предварительно его аналитики изучили российские фильмы, снятые и выпущенные в XXI веке, и выбрали те из них, за которые зрители голосовали чаще всего. Всего для составления рейтинга пришлось проанализировать около шести миллионов таких оценок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».