24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Скончался бывший директор московского "Современника" Леонид Эрман
Культура некрологи смерть

Скончался бывший директор московского "Современника" Леонид Эрман

Леонид Эрман, заслуженный деятель искусств, умер в возрасте 96 лет. Смерть легендарного директора "Современника" и Московского Художественного театра наступила вечером 7 января, однако известно о ней стало только 8-го.

Эрман стоял у истоков театра "Современник". Перед тем, как стать финансовым директором, он принимал участие в создании театра в качестве заведующего постановками в 1956 году. Такая должность досталась ему неспроста: в 19 лет Эрман ушел на фронт, где был контужен и частично утратил слух.

По его словам, он знал, что хочет работать в театре, однако контузия помешала поступить на актерский или режиссерский факультет, пришлось выбрать постановочный. Выбор пал на школу-студию МХАТ. В 1976 году Леонид Эрман последовал за Олегом Ефремовым в Художественный театр, а спустя 13 лет вернулся в "Современник", сообщается в воскресенье, 8 января, на сайте МХТ им. Чехова.

В течение следующих 25 лет Эрман подготовил множество спектаклей, провел гастроли в Италии, Швейцарии, Израиле, США и других странах. Среди его постановок – "Шинель", "Бесы", "Три сестры", "Мурлин Мурло" и другие. С 2012 по 2018 год Эрман снова работал в Художественном театре, уже по приглашению Олега Табакова, в роли помощника художественного руководителя.

Коллеги отмечают, что Леонид Иосифович Эрман навсегда останется в их памяти как человек, который знает, как нужно делать театр, как в нем нужно работать и жить.

Прощание с Эрманом назначено на 10 января. Оно состоится в ритуальном зале Московского областного научно-исследовательского клинического института в 12:00.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».