26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Солист The Who Пит Таунсенд отказал Майклу Джексону в работе над Beat It
Культура Майкл Джексон музыка

Солист The Who Пит Таунсенд отказал Майклу Джексону в работе над Beat It

Музыка Майкла Джексона дала миру множество талантливых личностей. Одной из самых выдающихся песен Джексона был сингл Beat It с его шестого студийного альбома Thriller. Трек 1982 года вошел в историю как одна из самых продаваемых песен всех времен. По состоянию на 2018 год композицию продали в цифровом виде 4 млн раз. Однако Beat It не стал бы культовым без гитарного соло, исполнителя которого Джексон не указал в списке музыкантов, работавших над альбомом.

Хотя теперь поклонники знают, что это соло было работой знаменитого гитариста Эдди Ван Халена, изначально предполагалось, что партию сыграл некто другой. В недавнем интервью выяснилось, что для записи Thriller Джексон выбрал гитариста и певца The Who Пита Таунсенда.

К сожалению, для Таунсенда все пошло не совсем так, как планировалось. Во время разговора с Rolling Stone Таунсенд вспомнил Ван Халена, который недавно умер после продолжительной борьбы с раком. Таунсенд объяснил, как его изначально попросили поработать с Джексоном, но он не принял приглашение. «Я сказал, что не могу этого сделать, но порекомендовал Эдди. Он позвонил, и мы поболтали. [Ван Хален] был совершенно очарователен, рад беседе, но сказал мне, что ему очень нравится играть на клавишных», – цитирует его Express.

Таунсенд не принимал никакого участия в помощи Джексону с альбомом Thriller или создании сингла, но он открыл путь для Ван Халена, который вошел в историю с одной из самых культовых песен Джексона. Несмотря на то, что соло звучало очень похоже на работу Ван Халена, многие сначала не поняли, что это был он. Позже гитарист был указан на обложке альбома, хотя в оригинальной печати тиров его не упомянули.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».