26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Вальс на воде»: в Петербурге пройдет фестиваль ледоколов
Культура Санкт-Петербург

«Вальс на воде»: в Петербурге пройдет фестиваль ледоколов

С 4 по 5 мая в культурной столице страны в шестой раз пройдет ставший для нее уже традиционным фестиваль ледоколов.

Открытие фестиваля состоится 4 мая на основной сцене – на набережной Лейтенанта Шмидта. В первый день в грандиозном шоу примут участие действующие покорители арктических широт – корабли «Капитан Сорокин», «Мудьюг», «Иван Крузенштерн», «Санкт-Петербург». А на следующий день, 5 мая, в акватории Большой Невы зрители смогут увидеть одну из главных фишек программы – всегда привлекающий массовое внимание «Вальс буксиров».

Кроме того, во время фестиваля жителей и гостей Санкт-Петербурга ждут культурные и развлекательные программы: выставки, лекции, кино, мастер-классы, конкурсы и викторины, выступления уличных артистов, аниматоров и многое другое.

Фестиваль в Санкт-Петербурге впервые прошел в 2014 году. Тогда сотрудники музея «Ледокол «Красин» предложили организовать в городе праздник, посвященный ледокольному флоту, – с парадом действующих ледоколов, с открытым доступом на их палубы жителей и гостей Северной Пальмиры. Идею музейщиков поддержали Морской совет при правительстве Санкт-Петербурга и «Росморпорт», и в год 150-летия ледокольного флота России состоялся первый в мире фестиваль ледоколов. Так зародилась новая традиция Петербурга, сообщают «Невские новости».

Недавно «Профиль» писал, что «Росатом» назвал стоимость новейшего атомного ледокола «Лидер».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».