25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ямальские пейзажи вдохновили художницу на творчество
Интересные факты Культура природа художники ЯНАО

Ямальские пейзажи вдохновили художницу на творчество

Художница Анна Гулящих родилась и выросла в Салехарде, главной темой её картин является ЯНАО, рассказывает «МК-Ямал».

Анна с красным дипломом окончила Салехардское межокружное училище культуры и искусств имени Леонида Лапцуя по специальности «живопись» и получила квалификацию «художник-педагог».

Из Салехарда девушка решила уехать в Санкт-Петербург, где поступила в СПбГУ на культуролога и арт-эксперта, в процессе обучения ей часто приходилось бывать в Русском музее и Эрмитаже. Однако позже Анна всё-таки вернулась на Ямал, поняв, что родные края вдохновляют её на творчество больше.

Художница призналась, что в техниках и материалах она «всеядна», любит эксперименты с маслом, акварелью и пастелью. «Летом я выезжаю на пленэры, походы в горы и сплавы по реке Собь. Рисую наброски, зарисовки, пишу этюды и фотографирую. В общем, делаю все, что необходимо художнику в условиях Крайнего Севера зимой», — делится Анна.

Ранее скульптор из Волгограда тоже решил покорить международную арену и начал творить за пределами родного края. Владимир Серяков, член Союза художников России, принял участие в международном скульптурном симпозиуме в Германии. Волгоградец создал барельеф, на котором показал символическую карту России и Германии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».