19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Челябинский цинковый завод передал производство в цифровые руки
цифровизация Челябинский цинковый завод челябинский цинковый завод

Челябинский цинковый завод передал производство в цифровые руки

На Челябинском цинковом заводе внедрили Систему Оперативного Управления Производством (СОУП) – программное решение, позволяющее управлять производством в режиме реального времени без массы бумажных отчетов и Excel-документов.

Челябинский цинковый завод уделяет особое внимание внедрению новых технологий на производстве.

©Пресс-служба УГМК

СОУП является составной частью MES (Manufacturing Execution System – система управления производственными процессами), которая занимается сбором и анализом данных, контролем и оптимизацией различных процессов и ресурсов компании. Это аналог «умного дома» для производства.

Пока в СОУП реализована только часть функций MES. В дальнейшем система будет расширена, в ней будут реализованы функции составления технологического отчета и баланса в реальном времени. Кроме того, она будет интегрирована с LIMS (Laboratory Information Management System – система управления лабораторной информацией).

СОУП дает руководству завода возможность в любой момент оценить оперативную технологическую обстановку на всем предприятии и при необходимости практически мгновенно скорректировать процесс, пояснил начальник Управления информационных систем и автоматики Константин Большаков.

«Для Челябинского цинкового завода особенно важно использование систем MES-уровня, так как наша технология зависит от множества факторов: температурного режима, состава сырья, энергопотребления и других. Внедрение СОУП задает принципиально новый, современный стандарт управления», – подчеркнул он.

Челябинский цинковый завод уделяет особое внимание внедрению новых технологий на производстве. На предприятии действует специальная программа цифровой трансформации, этапом которой и стало внедрение СОУП.

Ранее в рамках программы завод запустил систему электронной инвентаризации «RFID-BC» (Radio Frequency Identification – Bar Code, то есть радиочастотная идентификация – штрихкод). Все оборудование предприятия оснастят собственным цифровым чипом, в котором закодированы инвентарный номер и информация о состоянии объекта. Это не только сильно сократит время на проведение инвентаризации, но и позволит оперативно выявлять неработающее оборудование. Уникальный проект обошелся заводу в 2 млн рублей.

Челябинский цинковый завод – предприятие металлургического комплекса Уральской горно-металлургической компании. Компания представляет полный технологический цикл производства металлического цинка от добычи и обогащения руды до выпуска готовой продукции в виде рафинированного цинка и сплавов на его основе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».