19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На ЧЦЗ внедрили промышленные пушки для очистки печей
Челябинский цинковый завод челябинский цинковый завод

На ЧЦЗ внедрили промышленные пушки для очистки печей

На Челябинском цинковом заводе начали применять промышленную пушку Winchester. Расчеты по эффективности использования «индустриальной артиллерии» показали, что применение пушки выгодно – это позволит предприятию экономить около 12 млн рублей в год. Расчеты подтвердились опытным путем.

Подготовка пушки к стрельбе занимает не более 10-15 минут и не требует значительных усилий, несмотря на то, что оборудование весит около 100 килограммов.

©Пресс-служба ЧЦЗ

Промышленная пушка используется для удаления нароста кольцевых настылей в малых вельц-печах. Эти образования из тугоплавкой массы периодически образуются на кладке печи при переработке сырья. Они практически в три раза уменьшают рабочее пространство печи и снижают ее производительность.

Ранее настыли удаляли выжиганием с применением коксовой мелочи. Сам процесс занимает более 12 часов, при этом на удаление одной настыли расходуется минимум 20 тонн коксовой мелочи.

С помощью промышленной пушки опытный специалист сможет разрушить настыль за два-три часа.

Использование пушки даст существенный экономический эффект – до 12 млн рублей в год, рассказал инженер управления развития ЧЦЗ Александр Ларионов. Около 4,5 млн рублей завод сэкономит только на коксовой мелочи и еще порядка 7,4 млн. рублей за счет увеличения коэффициента технической готовности печи.

Первое применение пушки на предприятии совместили с обучением сотрудников в рамках программы операционной трансформации.

Подготовка пушки к стрельбе занимает не более 10-15 минут и не требует значительных усилий, несмотря на то, что оборудование весит около 100 килограммов. Ее ствол – около одного метра в длину, дальность прицельного выстрела – до 100 метров.

Для удаления настылей используются специальные патроны 8-го калибра (20,8 мм). Скорость полета пули превышает 500 метров в секунду. Пушка оснащена глушителем, который значительно уменьшает шум выстрела.

Челябинский цинковый завод – предприятие металлургического комплекса Уральской горно-металлургической компании. Компания представляет полный технологический цикл производства металлического цинка от добычи и обогащения руды до выпуска готовой продукции в виде рафинированного цинка и сплавов на его основе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».