Реклама АО "КузбассРазрезУголь". erid: LjN8KRsf9
16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Кузбассразрезуголь» получил подтверждение энергоэффективности
Кузбасс Кузбассразрезуголь УГМК уголь

«Кузбассразрезуголь» получил подтверждение энергоэффективности

АО «УК «Кузбассразрезуголь», предприятие сырьевого дивизиона УГМК, специализирующееся на добыче каменного угля, получило сертификат соответствия международному стандарту ISO 50001 (система энергетического менеджмента). Эта система определяет свод требований, выполнение которых значительно повышает эффективность управления энергозатратами и ресурсами и затрагивает все управленческие и технологические процессы на предприятии.

Пресс-служба АО «УК «Кузбассразрезуголь»

Выполнение международных стандартов гарантирует "Кузбассразрезуглю" соблюдение высоких экологических норм на объектах предприятия.

©Пресс-служба АО «УК «Кузбассразрезуголь»

Сертификат подтверждает, что компания и все ее филиалы внедрили и применяют стандарт на уровне мировых эталонов. Наличие сертификата на многих международных рынках является обязательным для участия в тендерах, укрепляет имидж и репутацию компании, повышает ее конкурентоспособность и способствует привлечению большего числа потребителей и партнеров.

Ограниченность энергоресурсов сейчас в большей или меньшей степени затрагивает все государства, влияет на общую эффективность их экономик. Важной причиной повышения энергосбережения является также забота об экологии, так как позволяет снизить уровень загрязнения окружающей среды и сохранить природные ресурсы.

Все предприятия ООО «УГМК-Холдинг» проходят корпоративную сертификацию. Внедрение системы энергоменеджмента в УК «Кузбассразрезуголь» началось в 2015 году при содействии экспертов ЮНИДО - учреждения ООН по промышленному развитию, деятельность которого направлена на повышение производительности. Цель применения системы энергоменеджмента на предприятии – максимальная оптимизация энергозатрат при добыче угля открытым способом, его переработке и реализации.

Процедура сертификационного аудита на соответствие международному стандарту ISO 50001 проводилась в УК «Кузбассразрезуголь» в 2018 году ООО «ТМС РУС» - эксклюзивным представителем в России немецкого органа по сертификации TUV SUD. По результатам проверки аудиторы отметили, что внедрение системы энергоменеджмента в компании было реализовано успешно. Кроме того, специалисты сделали ряд наблюдений и дали рекомендации, которые помогут предприятиям продолжить работу в этом направлении.

«Получение сертификата на соответствие международному стандарту ISO 50001 показывает, что система энергоменеджмента «Кузбассразрезугля» прошла проверку и функционирует. Это является подтверждением высокого рейтинга компании, дает дополнительное конкурентное преимущество при работе на международном рынке», - пояснил начальник отдела по энергообеспечению АО «УК «Кузбассразрезуголь» Сергей Иванов.

Сертификат ISO 50001 стал еще одним документальным свидетельством результативности интегрированной системы менеджмента, действующей в УК «Кузбассразрезуголь». Она включает в себя сертификаты ISO 9001 (система менеджмента качества), ISO 14001 (система экологического менеджмента) и OHSAS 18001 (система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья). Сертификат ISO 50001 действует до середины декабря 2020г.

Ежегодно в Компании будет проходить наблюдательный аудит (инспекционный контроль), успешное прохождение которого будет свидетельствовать о постоянном развитии и совершенствовании системы энергоменеджмента, и соответственно - качества выпускаемой продукции. Затем Компании предстоит ресертификационный аудит, призванный подтвердить ее соответствие международному стандарту с учетом произошедших изменений, развитием новых проектов и подразделений, расширению бизнеса. Это необходимо, чтобы развивать сотрудничество на международном рынке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».