Реклама АО "Ростерминалуголь". erid: LjN8KHSQs
19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. АО "Ростерминалуголь" поддерживает проект российских ученых по изучению балтийской нерпы
Балтийское море исследование Ростерминалуголь Ростерминалуголь

АО "Ростерминалуголь" поддерживает проект российских ученых по изучению балтийской нерпы

АО "Ростерминалуголь" и Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук в 2023 году продолжают масштабный проект по изучению балтийской кольчатой нерпы, обитающей в Финском заливе.

Кольчатая нерпа

©Пресс-служба АО "Ростерминалуголь"

В результате совместной работы в 2022 году была с нуля разработана и применена на практике уникальная для России методика Photo ID нерпы с применением квадрокоптера. В ходе весенней экспедиции к местам обитания балтийской кольчатой нерпы были сделаны фотографии с распознаваемым индивидуальным рисунком (аналог отпечатков пальцев у человека), точные координаты залежки каждого конкретного животного и характер использования разными нерпами одного участка акватории для выхода на сушу. Всего ученые сделали более 1000 фотографий в максимальном разрешении и несколько десятков коротких видео. Полученные материалы были использованы для создания первого в своем роде фотокаталога балтийских кольчатых нерп Финского залива. В него вошли 27 животных.

В 2023 году при поддержке АО "Ростерминалуголь" пройдут сразу две экспедиции, которые запланированы в весенний и осенний периоды. Такой подход позволит получить обширные данные по поведению балтийской кольчатой нерпы. В ходе исследований будет продолжена работа по фото- и видеофиксации ластоногих с применением квадрокоптера.

"Запланированные исследования позволят оценить вероятность возвращения нерп на излюбленные места залежек и собрать статистические данные для оценки характера использования и значимости линных и релаксационных залежек кольчатых нерп. Эти данные, в свою очередь, помогут оценить динамику численности популяции. Мы также планируем определить наиболее важные участки акватории, в которых расположены залежки нерпы, с целью ограничения промыслового рыболовства в весенний период", – отметил научный сотрудник СПб НЦ РАН Михаил Веревкин.

Необходимость определения таких участков была поднята в рамках круглого стола "Сохранение биоразнообразия водных ресурсов. Роль бизнеса", прошедшего по инициативе АО "Ростерминалуголь" в 2022 году и посвященного защите водной экосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Этот же вопрос был особо рассмотрен в ходе заседания рабочей группы по охране водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, прошедшего в марте 2023 года в Северо-Западном межрегиональном управлении федеральной службы по надзору в сфере природопользования. В заседании приняли участие ученые СПб НЦ РАН, которые рассказали о совместной работе научного центра и стивидорного предприятия.

Отметим, что взаимодействие Российской академии наук и АО "Ростерминалуголь" по изучению популяции балтийской кольчатой нерпы ведется в рамках экологического проекта предприятия – Экомарафона, старт которому был дан в 2017 году. Ластоногое, занесенное в Красную книгу Российской Федерации, а также Ленинградской области и Санкт-Петербурга, находится под угрозой исчезновения. За последние 50 лет численность популяции нерпы в Финском заливе уменьшилась с 3000–4000 до примерно 100 особей. Резкое сокращение произошло в середине 90-х годов прошлого века по до сих пор не установленным причинам.

Результат совместной работы АО "Ростерминалуголь" и СПб НЦ РАН – разработка новой методики оценки численности взрослых особей балтийской кольчатой нерпы, обитающей в Финском заливе. Ее суть в исследовании животного в весенний и осенний период, когда нерпа проводит много времени на камнях рифов залива. Сводная статистика, полученная в результате исследований, проходивших весной 2018-го и осенью 2019 года, позволила более точно определить тенденции изменения численности популяции морского млекопитающего. Работа ученых была представлена на международной комиссии по защите морской среды Балтийского моря (HELCOM) и получила положительную оценку в 2021 году. В будущем методику подсчета планируется применить в прикладных исследованиях южных популяций балтийской кольчатой нерпы с целью оценки экологического состояния окружающей среды всего Балтийского моря.

Забота о природе – одна из ключевых задач для АО "Ростерминалуголь". Предприятие входит в число лидеров портовой отрасли по цифровизации и автоматизации производства с применением наилучших доступных технологий. В компании используются крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления и аспирации, а также современные системы ветрозащиты, очистки ливневых стоков. Ведется постоянный экологический мониторинг и аудит состояния окружающей среды. Компания работает с соблюдением всех экологических норм, что подтверждено сертификатом ISO 14001:2015 "Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению" в области сертификации "Перевалка грузов в морском порту".

АО "Ростерминалуголь" (Кингисеппский район, Ленинградская область) − крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля. Стивидорное предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот АО "Ростерминалуголь" в 2022 году составил 21,6 млн т угля.

АО "Ростерминалуголь" оснащено лучшим современным оборудованием, обеспечивающим закрытую перевалку угля, в том числе вагоноопрокидывателями и вагоноразмораживателями, стакерами/реклаймерами, конвейерными линиями и пересыпными станциями, трансбордерами и судопогрузочными машинами.
Терминал сертифицирован в соответствии с требованиями по контролю факторов риска в производственной деятельности и влияния на окружающую среду международного стандарта ISO 14001:2015. Экологическая безопасность предприятия обеспечивается, в частности, системами аспирации и пылеподавления, системами орошения и снегогенерации, очистными сооружениями. В настоящее время реализуется проект дальнейшей модернизации терминала.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».