Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Центр WorldSkills открыли в Верхней Пышме
WorldSkills Верхняя Пышма Металлургия и горное дело свердловская область УГМК

Центр WorldSkills открыли в Верхней Пышме

Самый крупный в Свердловской области Центр проведения демонстрационных экзаменов по стандартам World Skills торжественно открыли в Верхней Пышме. Это позволит сделать еще более качественным образование студентов техникумов и дополнительную подготовку рабочих для промышленных предприятий Урала.

Техникум «Юность» получил статус современного образовательного комплекса, где обучение ведется по мировым стандартам.

©Пресс-служба УГМК

Современный комплекс организован на площадке Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность», где с 2012 года реализуется проект подготовки высококвалифициро­ванных рабочих кадров по Соглашению между Правительством Свердловской области и Уральской горно-металлургической компанией (УГМК).

В 2019 году была достигнута договоренность о создании Центра между УГМК и Министерством образования и молодежной политики региона. Холдинг вложил в реконструкцию здания учебных мастерских общей площадью 2000 кв. м. порядка 43 млн рублей, а областная администрация закупила оборудование на сумму 84,7 млн рублей.

Оценивать демонстрационные экзамены WorldSkills будут 20 специально подготовленных линейных экспертов, 16 из которых – высококвалифицированные руководители и специалисты УГМК.

Свердловская область активно вовлечена в движение WorldSkills, отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на торжественной церемонии открытия Центра.

«Главная цель реализации проекта по созданию Центра – совершенствование образовательного процесса, внедрение новых методик в подготовку специалистов. Все это делает наших выпускников востребованными, прямым образом влияет на повышение производительности труда на наших предприятиях», – сказал губернатор. Он поблагодарил УГМК и лично гендиректора предприятия Андрея Козицына за сотрудничество в этом направлении.

Холдинг уделяет повышенное внимание качественному образованию будущих и действующих кадров, подчеркнул Андрей Козицын.

«В систему непрерывной подготовки кадров УГМК на протяжении многих лет вовлечены и школьники, и студенты, и действующие сотрудники компании. Новый Центр, а также Дворец технического творчества, который скоро будет открыт в Верхней Пышме, – все прекрасно завязывается в единую схему. Такой концентрации условий для получения современного качественного инженерного образования мало где можно найти не только в Свердловской области, но и в стране. И это серьезное конкурентное преимущество и для УГМК, и для региона в целом», – сказал он.

Новый Центр гармонично дополняет систему подготовки высококвалифицированных кадров, выстроенную в регионе совместно с УГМК. Техникум «Юность» получил статус современного образовательного комплекса, где обучение ведется по мировым стандартам. Центр оснастили всем необходимым оборудованием для проведения демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills по восьми компетенциям: промышленная автоматика, мехатроника, сварочные технологии, неразрушающий контроль, электромонтаж, лабораторный химический анализ, обслуживание грузовой техники, обработка листового металла.

В дальнейшем здесь планируется проводить также региональные и национальные чемпионаты «Молодые профессионалы».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».