Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Электрокабель" усовершенствовал процесс производства
Металлургия и горное дело УГМК Электрокабель

"Электрокабель" усовершенствовал процесс производства

Новый прибор – безроторный реометр, с помощью которого определяются характеристики резиновых смесей, используемых при производстве гибких кабелей, установлен в испытательном центре завода "Электрокабель" в Кольчугино Владимирской области. Завод "Электрокабель" входит в "Холдинг Кабельный Альянс".

Безроторный реометр

©Пресс-служба УГМК

При производстве кабелей в качестве материала изоляции и оболочки используются резиновые смеси. Соответственно, именно изоляция и оболочка, изготовленные из этих смесей, должны обеспечивать кабелю гибкость, прочность и устойчивость к воздействию агрессивных сред, в которых он эксплуатируется. Чтобы достичь необходимых параметров, резиновые смеси как бы "сшивают", то есть происходит изменение их молекулярной структуры. Технологический процесс такой "сшивки" проводится в паровой среде под давлением – в этот момент на экструзионных линиях на полуфабрикат кабеля накладывается изолирующий или наружный слой.

Как рассказал заместитель директора ЭКЗ по технологии Дмитрий Смирнов, реометр необходим для оптимизации технологических режимов для "сшивки" резиновых смесей. С его помощью подбирается скорость и температура, при которых процесс будет идти эффективно. "Если материал «не дошить», – подчеркнул заместитель директора по технологии, – то готовый кабель не будет прочным, а если «перешить» – не будет эластичным. Реометр позволяет нам обеспечивать сохранность характеристик на протяжении всего срока службы кабеля".

Чтобы провести исследование смеси, лаборант размещает образец испытуемой смеси в камере прибора, которая состоит из двух полусфер – одна из них колеблется с небольшой амплитудой кручения. Для испытания в реометре задается температурный режим в диапазоне от 30°C до 230°C. В процессе испытания сотрудник завода фиксирует данные о времени «сшивки» при заданной температуре. Затем заводской технолог изучает полученную реограмму и подбирает оптимальный технологический режим для производственной линии.

Директор АО "ЭКЗ" Евгений Суходоев отметил, что наряду с выпуском уже знакомой потребителю продукции завод постоянно проводит активную научно-исследовательскую работу по созданию новых рецептур резиновых смесей и подбору новых перспективных материалов. И новый реометр уже активно задействован в этом процессе. Он стал хорошим дополнением к уже имеющемуся на заводе оборудованию для охлаждения резиновой ленты, которая используется при производстве гибких кабелей.

ООО "Холдинг Кабельный Альянс" объединяет принадлежащие "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК) кабельные активы: АО "Электрокабель" Кольчугинский завод", АО "Сибкабель", АО "Уралкабель" и АО "НИКИ г. Томск". Производит силовые кабели, а также кабели для горнорудной, нефтяной, автомобильной промышленности, организаций связи. Общая номенклатура продукции, производимой предприятиями холдинга, включает более 170 тыс. маркоразмеров. ООО "ХКА" имеет развитую сеть продаж, в том числе и собственные склады хранения в различных регионах России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».