Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На "Уралэлектромеди" внедрена установка для очистки промышленной воды
Металлургия и горное дело УГМК Уралэлектромедь

На "Уралэлектромеди" внедрена установка для очистки промышленной воды

На участке переработки промышленных продуктов химико-металлургического цеха АО "Уралэлектромедь" смонтирована технологическая линия доочистки воды, на которой в данный момент идут пусконаладочные работы.

Установка для очистки промышленной воды

©Пресс-служба УГМК

Как рассказал главный инженер завода Алексей Королев, этот проект реализуется в рамках экологической политики УГМК – в ее основе лежит внедрение новых природоохранных и ресурсосберегающих технологий, установка современных очистных устройств и сооружений.

Королев подчеркнул, что снижение техногенного воздействия на окружающую среду является приоритетным направлением деятельности завода "Уралэлектромедь". "Мы применяем у себя технологии, обеспечивающие вкупе энергетическую результативность и экологическую безопасность. Внедрение технологии обратного осмоса является подтверждением наших стратегических целей", – отметил главный инженер предприятия.

В линию доочистки воды входят установка ультрафильтрации и станция очистки методом обратного осмоса. Это технология фильтрации воды под давлением через специальную мембрану. За час линия способна переработать 16 кубометров воды. На первом этапе поступившая сбросная вода проходит реагентную обработку, затем она подается на ультрафильтрацию, которая обеспечивает улавливание нерастворенных примесей и органических соединений на микронном уровне (размер пор от 0,002 до 0,1 мкм). На следующей стадии происходит более глубокая очистка через обратноосмотические мембраны – водный раствор продавливается через ультратонкую мембрану, ее ячейки сопоставимы с молекулами воды: их размер составляет меньше 0,001 мкм. На этом этапе улавливаются оставшиеся ионы растворенных солей, органические вещества и микроорганизмы.

Как отметил начальник отделения промпродуктов химико-металлургического цеха Олег Бяков, данная технология обратного осмоса позволяет получить глубоко обессоленную воду, которую можно использовать в существующих процессах производства АО "Уралэлектромедь".

Работы по запуску этой установки шли в течение трех лет. В проекте приняли участие почти все службы "Уралэлектромеди". Научно-исследовательские работы проводили специалисты инженерно-производственного управления, исследовательского центра и Технического университета УГМК. Проект по размещению оборудования был выполнен вместе с управлением проектных работ.

АО "Уралэлектромедь" – российское предприятие по электролитическому рафинированию меди и продукции из нее. Является крупнейшим производителем высококачественных медных катодов марки М00k. Помимо этого, предприятие выпускает золото и серебро в слитках, медные электролитические порошки и изделия на их основе, медный купорос, никель сернокислый, селен, теллур, сурьму, концентрат металлов платиновой группы, свинец марок С0 и С1, оказывает услуги горячего цинкования. С 1999 года предприятие входит в состав Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».