Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На заводе "Уралэлектромедь" запущена мощная система уборки помещений
Металлургия и горное дело УГМК

На заводе "Уралэлектромедь" запущена мощная система уборки помещений

В отделении рафинирования металлургического цеха филиала "Производство сплавов цветных металлов" (ПСЦМ) АО "Уралэлектромедь" ввели в строй вакуумную систему уборки.

Мужчина на заводе

©Пресс-служба УГМК

Как рассказал заместитель главного инженера – руководитель службы по охране труда и промышленной безопасности завода Алексей Гридин, на предприятии постоянно работают над тем, чтобы создавать безопасные условия труда для сотрудников. "Раньше пыль убирали у нас при помощи метелок и щеток, что было недостаточно эффективно. С новой вакуумной системой повысилась эффективность и качество очистки цеха от пыли, улучшились условия труда для персонала", – подчеркнул Алексей Гридин.

Новое оборудование для уборки состоит из промышленного пылесоса и фильтра-сепаратора емкостью 1000 литров. Эта система имеет довольно внушительные размеры – по габаритам она напоминает шкаф, вес которого достигает 2,4 тонны. Новый промышленный пылесос по мощности превосходит обычные бытовые устройства в 30–40 раз. К пылесосу монтируются специальные рукава, которые стыкуются с ответвлениями труб, идущих вдоль стен цеха. В отделении рафинирования оборудованы 22 таких стационарных поста с рукавами. Во время уборки сотрудники разматывают рукава и надевают на них специальные насадки, с помощью которых можно подобраться к самым узким и труднодоступным местам.

Пыль, поступающая в трубы, передается в пылесборник циклонного типа. Закачанный из цехов воздух проходит через политетрафторэтиленовый фильтр, который обладает повышенной стойкостью. Этот фильтр может работать в широком диапазоне температур и способен задерживать почти все виды микрочастиц. Вся собранная пыль затем отправляется на переработку в печи.

По словам начальника метцеха ПСЦМ Александра Волкова, такую же вакуумную систему уборки до этого проверили в работе в отделении свинца чернового, и там она хорошо себя зарекомендовала. "Теперь второе отделение цеха получило аналогичное оборудование. Качество уборки значительно выросло, что положительным образом сказалось на условиях работы металлургов", – подчеркнул начальник метцеха ПСЦМ.

АО "Уралэлектромедь" – российское предприятие по электролитическому рафинированию меди и продукции из нее. Является крупнейшим производителем высококачественных медных катодов марки М00k. Помимо этого, предприятие выпускает золото и серебро в слитках, медные электролитические порошки и изделия на их основе, медный купорос, никель сернокислый, селен, теллур, сурьму, концентрат металлов платиновой группы, свинец марок С0 и С1, оказывает услуги горячего цинкования. С 1999 года предприятие входит в состав Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: УГМК