Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Общественная палата РФ оценила чистый воздух в Медногорске
медногорск Металлургия и горное дело УГМК

Общественная палата РФ оценила чистый воздух в Медногорске

Участие Медногорского медно-серного комбината в реализации федеральной программы "Чистый воздух" обсуждалось на круглом столе в Общественной палате РФ. Мероприятие было посвящено промежуточным итогам природоохранной деятельности промышленных предприятий и прошло в рамках форума "Сообщество".

©Пресс-служба УГМК

Программа "Чистый воздух" была запущена в 2018 году в рамках нацпроекта "Экология". Ее цель – улучшить экологическую ситуацию в двенадцати наиболее загрязненных городах, к 2024 году снизив объем выбросов на 22% по отношению к уровню 2017 года.

Комбинат вложил много сил в реализацию проекта, а затраты составили 725 млн рублей. Так, был построен новый склад серной кислоты емкостью 12 тысяч тонн, обеспечивающий стабильную работу химико-металлургического комплекса, а также гараж для размораживания смерзшихся грузов. Это позволило снизить выбросы загрязняющих веществ, которые образуются в результате замены автомобильного транспорта на железнодорожный, пояснила заместитель директора комбината по экологической безопасности Ольга Васильева. Кроме того, были приобретены два новых тепловоза с более эффективными и экологичными двигателями.

В результате в 2020 году Приволжский Гидрометцентр зафиксировал низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе Медногорске.

Эксперты Общественной палаты высоко оценили заслуги комбината. "Достижение предельно-допустимых выбросов на ММСК – это яркий пример того, как модернизация предприятия ведет к существенному улучшению атмосферного воздуха. Мы анализировали ситуацию в Медногорске, где вопросы экологии перестают быть головной болью жителей. Для снижения выбросов решаются и другие важные задачи – это проблемы транспорта, коммунальной сферы, где, собственно, промышленность перестает играть первую скрипку. Сегодня комбинат – гордость города", – подчеркнул руководитель проектного офиса федерального проекта "Чистый воздух" Максим Корольков.

Позитивные изменения, которые происходят на ММСК, – это результат целенаправленной работы по техническому перевооружения комбината, который ведется с 2001 года, когда предприятие вошло в сферу влияния Уральской горно-металлургической компании. За это время объем ежегодного выброса вредных веществ в атмосферу удалось уменьшить в 17 раз. Общие затраты на выполнение этих работ составили порядка 9 млрд рублей. В перечне главных природоохранных проектов: техперевооружение газоочистки конвертерного отделения с внедрением агрегатов испарительного охлаждения, установкой рукавных фильтров и модернизацией систем аспирации в медеплавильном цехе; строительство двух технологических систем цеха серной кислоты, которое позволило увеличить степень утилизации газов с 85% до 98%; ввод в эксплуатацию новой кислородной станции производительностью 10,7 тысячи кубических метров в час для обеспечения стабильной работы металлургических печей и агрегатов.

ООО "Медногорский медно-серный комбинат" – предприятие металлургического комплекса УГМК. Его основная товарная продукция: черновая медь, серная кислота, цинк сернокислый в растворе. Основным потребителем черновой меди, произведенной на Медногорским медно-серный комбинате, является ОАО "Уралэлектромедь", головное предприятие УГМК.

Успешная деятельность комбината позволяет ему финансировать важные социальные проекты в Медногорске.

Кроме Медногорского медно-серного комбината, в Оренбургской области работают такие предприятия Уральской горно-металлургической компании как ПАО "Гайский ГОК", (г. Гай), специализирующееся на добыче медно-колчеданной руды подземным и открытым способами и ее переработке на собственной обогатительной фабрике, ООО "Оренбургский радиатор" (г. Оренбург), специализирующееся на разработке, внедрении и серийном производстве радиаторной продукции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».