Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ТОО «NOVA-Цинк» увеличило добычу руды на 40%
Казахстан Металлургия и горное дело УГМК

ТОО «NOVA-Цинк» увеличило добычу руды на 40%

На предприятии ТОО «Nova-Цинк» (Казахстан) реализуется проект по повышению операционной эффективности. Основные задачи, поставленные в рамках проекта: рост темпов добычи руды подземным способом, повышение переработки обогатительной фабрики и ускорение сроков строительства новых горизонтов на Восточном и Центральном участках.
Уж за первый месяц реализации проекта трансформации удалось достичь определенных результатов. Так, добыча с подземного рудника увеличилась на 40% от базового уровня (среднесуточная добыча за 9 месяцев в 2019 году) – c 833 тонн до 1 167 тонн в сутки. Также стабильно растет переработка на фабрике, сейчас она составляет 4057 тонн в сутки, в базовом периоде – 3 465 тонн в сутки.

Добыча руды на Акжальском месторождении ведется с 1935 года.

©Пресс-служба УГМК

«Таких темпов удалось достичь за счет запуска в работу всех существующих мельниц фабрики, ускорения процесса очистного бурения в шахте и повышения переработки мельниц с 58 до 63 тонн/час», – отмечает генеральный директор ТОО «NOVA-Цинк» Суиндык Асан.

ТОО «Nova-Цинк» - оператор Акжальского месторождения свинцово-цинковых руд, расположенного в Республике Казахстан, дочернее предприятие ПАО «Челябинский цинковый завод». Добыча руды осуществляется на Акжальском месторождении с 1935 г. Действующая сегодня обогатительная фабрика проектной мощностью 1,2 млн. тонн руды в год была построена в 1986 году. Месторождение представлено Центральным и Восточным карьерами, в настоящее время ведется разработка открытым способом только Центрального карьера.

Челябинский цинковый завод (входит в металлургический комплекс Уральской горно-металлургической компании) приобрел 100% контроль над компанией в рамках стратегии вертикальной интеграции в 2006 году. В ЧЦЗ представлен полный технологический цикл производства металлического цинка: от добычи и обогащения руды до выпуска готовой продукции в виде рафинированного цинка и сплавов на его основе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».