Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "УГМК-Застройщик" начинает большое строительство на курорте Шерегеш
Металлургия и горное дело УГМК

"УГМК-Застройщик" начинает большое строительство на курорте Шерегеш

Компания "УГМК-Застройщик" (девелоперское подразделение УГМК) выиграла конкурс по освоению территории на юге Кемеровской области в Таштагольском районе – там, где находится известный горнолыжный курорт Шерегеш, расположенный у горы Зелёная.

Отель в Шерегеше

©Пресс-служба УГМК

8 августа губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилёв и директор "УГМК-Застройщик" Евгений Мордовин подписали договор о комплексном развитии территории (КРТ) СТК "Шерегеш". Площадь застройки составит 427 га, и на сегодня она является самым крупным проектом КРТ в России по объемам строительства и инвестиций.

Данный участок получил разрешение на следующие виды использования: гостиничное обслуживание, развлечения, магазины, общественное питание, спорт, внеуличный транспорт, отдых, выставочно-ярмарочная деятельность, образование и просвещение, торгово-развлекательные центры, природно-познавательный туризм.

Благодаря этому проекту, в Шерегеше будет значительно увеличен номерной фонд, построены новые трассы и подъемники. Мастер-план развития территории предусматривает строительство 37 апарт-комплексов на 7585 номеров, термальных бассейнов, наземных парковок, магазинов, ресторанов, spa-центров с банными комплексами и других объектов инфраструктуры. Застройщик создаст новые общественные пространства для проведения массовых мероприятий, места для проведения ярмарок и праздников, улицы для прогулок и отдыха.

Вся территория курорта станет пешеходной зоной. Водители смогут оставлять свои автомобили в отдельно стоящих многоэтажных парковочных комплексах, первые этажи которых будут отданы под магазины, аптеки и сервисы.

Для лыжников будут построены шесть канатных дорог и шесть горнолыжных трасс, станций пересадок, снегоходные трассы, трассы для беговых лыж. Благоустройство и озеленение будет выполнено на территории 548 тыс. кв. м.

Генеральный директор "УГМК-Застройщик" Евгений Мордовин рассказал о подробностях проекта: "Архитектура всего проекта будет выполнена в стиле шале. К строительству застройщик приступит уже этой осенью. Первым этапом будут построены два семиэтажных апарт-комплекса на 548 апартаментов. Здания будут объединены стилобатом, на котором расположится открытый бассейн и spa-центр с различными видами саун и зонами workout. Собственная инфраструктура предусматривает детский центр, школу инструкторов и прокат горнолыжного оборудования, фитнес-центр. Любители лыж и сноуборда оценят ski-room площадью 600 кв. м с персональными локерами для каждого апартамента. Под хранение сезонных вещей выделена зона кладовых, которые можно будет купить вместе с апартаментом. Большой ресторан с террасой расположится со стороны склона, площадью 2000 кв. м, который позволит комфортно разместить 500 гостей. А зал для караоке будет ждать любителей ночного отдыха".

После реализации проекта в Шерегеше появится первый пятизвездочный отель на 165 номеров. Управлять отелем будет сам застройщик, у которого уже есть три четырех- и пятизвездочных отеля.

После того как первые объекты появятся вблизи существующего подъемника Sky Way, у гостей отеля появится возможность попадать в гостиницу, не снимая лыж.

Сейчас застройщик подбирает места под строительство подъемников и горнолыжных спусков в зоне F. Одновременно идет работа над общественными пространствами под строительство термальных комплексов площадью 30 тыс. кв. м и городских пешеходные улиц протяженностью 1250 м.

Девелопер планирует строить по четыре комплекса на 1000 номеров в год. При этом первые объекты будут введены в эксплуатацию уже в 2024 году.

После полной реализации проекта "УГМК- Застройщик" создаст уникальную целостную экосистему, в которой сезонность не будет играть роли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: УГМК