Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Уральские ученые улучшили технологию флотации полевого шпата
Металлургия и горное дело УГМК Урал

Уральские ученые улучшили технологию флотации полевого шпата

Ученые «Уралмеханобра» и «Уралхимпласта» нашли альтернативный вариант обогащения полевого шпата, синтезировав новый реагент взамен импортного, который используется сейчас. Лабораторные исследования отечественной разработки подтвердили, что таким образом удастся снизить потери извлекаемого компонента.

Новый реагент модифицировали различными добавками, которые усиливают его собирательные свойства.

©Пресс-служба УГМК

Ученые двух компаний работали в тесном сотрудничестве. Поиск подходящих реагентов занял порядка семи месяцев.

«Специалисты «Уралхимпласта» синтезировали новый реагент, близкий по составу к применяемому в настоящее время. Новый реагент модифицировали различными добавками, усиливающими его собирательные свойства. Сотрудники нашего института проводили флотационные опыты предложенных реагентов в лабораторных условиях с целью получения оптимальных показателей по извлечению полевого шпата», – рассказал заведующий лабораторией обогащения руд отдела рудоподготовки и специальных методов исследования ОАО «Уралмеханобр» Николай Шихов.

За все время было испытано около десяти вариантов составов и около 50 технологических режимов.

После изготовления опытной промышленной партии нового реагента-собирателя будут проведены промышленные испытания по его использованию на обогатительной фабрике Вишневогорского ГОКа.

ОАО «Уралмеханобр» является интеллектуальным подразделением Уральской горно-металлургической компании. Институт выполняет работы по проектированию и ведёт научно-исследовательскую деятельность для металлургических, горных и обогатительных предприятий 23 субъектов Российской Федерации. Заказчиками являются практически все крупные вертикально-интегрированные структуры горно-металлургической отрасли страны. Также институт активно работает на зарубежном рынке, сотрудничая с компаниями и институтами 11 стран мира: Финляндии, Германии, Швейцарии, Великобритании, Китая, Канады, Анголы, Австралии, Южной Кореи, Узбекистана, Казахстана.

Холдинг «Уралхимпласт» – крупнейший российский производитель синтетических смол для различных отраслей промышленности. Специализируется на выпуске смол для теплоизоляционной, деревообрабатывающей, литейной, нефтяной, дорожной индустрии. На многих рынках занимает доминирующее положение.

В группу компаний входят производственные мощности в Нижнем Тагиле (Свердловская обл.), СП «Уралхимпласт – Хюттенес Альбертус» (UCP-HA), СП «Уралхимпласт-Амдор», СП «УралМетанолГрупп».

ОАО «Вишневогорский ГОК» – крупнейший поставщик полевого шпата на территории России. В настоящее время предприятие, ориентируясь на потребности рынка, выпускает полевошпатовые материалы четырех марок (сортов). По качеству и стабильности химического состава выпускаемая продукция соответствует всем предъявляемым требованиям и имеет высокую репутацию у потребителей в Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья. Высокое содержание окиси алюминия и окислов щелочных металлов, низкое содержание окиси железа и отсутствие свободного кремния выгодно отличают продукцию компании от аналогичной продукции других предприятий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».