Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Верхней Пышме встретили "Эшелон Победы"
Верхняя Пышма день победы Металлургия и горное дело поезд УГМК

В Верхней Пышме встретили "Эшелон Победы"

В воскресенье, 7 мая, жители и гости уральского города Верхняя Пышма стали свидетелями необычной картины – на железнодорожную станцию прибыл ретропоезд "Эшелон Победы" на паровозной тяге. Такую акцию провела Свердловская железная дорога к 78-й годовщине победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Поезд

©Пресс-служба УГМК

Необычный проект "Эшелон Победы" был организован с целью сохранить память о подвиге советского народа, а также рассказать о той роли, которую сыграл железнодорожный транспорт в годы войны, напомнить о боевых и трудовых подвигах уральских железнодорожников.

Ретропоезд сделал остановку на станции, расположенной возле Музейного комплекса УГМК. В этом уникальном и очень интересном месте находятся музеи авиации, военной и автомобильной техники, а на открытой площадке, занимающей более восьми гектаров, выставлены свыше тысячи экспонатов – танки, бронетехника, самолеты, артиллерия, катера и прочая военная техника. Любители автомобильной ретротехники могут полюбоваться на редкие модели, выпущенные на заре автомобилестроения.

Также на площадке музея под открытым небом воссоздан полноразмерный макет станции Узловая, который специалисты восстановили по старой фотографии, сделанной еще в 1943 году. На семи железнодорожных путях установлены основные типы эшелонов военного времени, вагоны и бронеавтомобили на железнодорожном ходу.

Теперь зрители в дополнение к находящейся в музейном комплексе технике смогут осмотреть "Эшелон Победы" и представить, как работали железнодорожники в годы Великой Отечественной войны и тяжелый послевоенный период. В составе эшелона находятся образцы тогдашнего подвижного состава – солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, аптека-перевязочная, вагон-санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. Внутри одного из вагонов обустроена стендовая музейная выставка "Дорога помогает победить".

Состав на станцию привез настоящий раритетный паровоз Л-3111. На открытых железнодорожных платформах можно увидеть образцы исторической военной техники: легендарный танк Т-34, пушку М-42, реактивную установку "Катюша", автомобиль ГАЗ-67. Также в составе эшелона находятся платформы, на которых расположены станки довоенного и военного времени, – эта часть экспозиции демонстрирует эвакуацию промышленных предприятий из западных районов СССР на Урал, которую блестяще провело руководство страны в первые военные месяцы. Посетители имели возможность зайти внутрь вагонов, осмотреть их и послушать рассказ экскурсоводов, сфотографироваться на память.

В честь прибытия "Эшелона Победы" в Верхней Пышме прошел митинг-концерт, на котором прозвучали стихи и песни о войне. Историческая реконструкция позволила воссоздать атмосферу победного мая 1945 года, когда по всем вокзалам Советского Союза люди радостно встречали своих героев – со слезами, улыбками, под звуки оркестра и с песнями под гармошку.

Ретропоезд "Эшелон Победы" после Верхней Пышмы отправится дальше по региону – в планах посещение 50 станций в Пермском крае, Свердловской и Тюменской областях, ХМАО-Югре и ЯНАО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».