26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Абрамченко заявила, что выпуск отечественной продуктовой упаковки начнется в 2022 году
импортозамещение товары Экономика

Абрамченко заявила, что выпуск отечественной продуктовой упаковки начнется в 2022 году

В России проводится эксперимент, направленный на создание отечественной "экологичной" упаковки продуктов питания для замены импортных аналогов. Серийное производство ожидается уже в 2022 году. Об этом сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Мы сейчас проводим эксперимент, он в активной фазе – как нашу целлюлозно-бумажную промышленность «поженить» с производителями продуктов питания для того, чтобы можно было заместить импортную упаковку", – отметила Абрамченко и выразила надежду, что эксперимент будет успешным.

По ее словам, решить вопрос с асептической упаковкой, Tetra Pak, Pure Pak сейчас необходимо из-за ухода иностранных компаний и технологий. Абрамченко не исключила, что отечественный аналог может оказаться не красивой и белой привычной глазу упаковкой, а серой, "экологичной". Однако на безопасность и качество содержимого замена не повлияет, и к алюминиевым бидонам Россия не вернется, подчеркнула вице-премьер в интервью РБК

Пока идет эксперимент, трудно дать оценку тому, насколько сопоставима цена отечественной упаковки с иностранной.

Ранее сообщалось, что власти Швеции запретили Tetra Pak экспортировать продукцию в Россию. В Tetra Pak подчеркивают, что из-за остановки экспорта активы компании в РФ будут национализированы. Это даст стране "доступ к технологиям, которых у нее сейчас нет".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».