23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Агентство Fitch улучшило прогноз роста ВВП России
Fitch ВВП Россия Экономика

Агентство Fitch улучшило прогноз роста ВВП России

Валовый внутренний продукт (ВВП) России в 2021 году может вырасти на 3,7%. Такой прогноз сделали аналитики международного рейтингового агентства Fitch.

Деловой центр Москва-Сити ВВП

©АГН Москва

"Мы повысили прогноз по России на 2021 год с 3,3% до 3,7% в связи с увеличением добычи нефти и восстановлением потребления в стране", – рассказали в агентстве. Об этом во вторник, 15 июня, сообщает ТАСС.

При этом во втором полугодии рост ВВП может составить 5,5%. Такой прогноз подразумевает сочетание нескольких факторов:

  • отсутствие новых ограничений для бизнеса из-за COVID-19;
  • сохранение темпов вакцинации от коронавируса;
  • рост внешнего спроса на товары российского производства.

При этом прогнозы на 2022 и 2023 год пока что остаются прежними. Эксперты Fitch считают, что на следующий год ВВП России вырастет на 2,7%, а через год – на 2%.

Также аналитики агентства повысили прогноз годового уровня инфляции в России до 5,1%. В следующем году ожидается ее снижение до 4,2%, а в 2023 – до 4%.

Мировой ВВП, по оценке рейтингового агентства, в 2021 году увеличится на 6,3%. Это на 0,2 процентных пункта выше мартовского прогноза. Этому должен способствовать рост государственной поддержки экономик и возврат к работе сектора услуг в США и Европе. В 2022 году ожидается замедление роста мирового ВВП до 4,2%.

Рейтинговое агентство улучшило прогнозы роста ВВП США, Великобритании и Евросоюза. Оценка динамики ВВП Китая осталась прежней, а прогноз по развивающимся странам снижен на 0,1 процентных пункта.

Ранее "Профиль" писал, что свой прогноз по росту ВВП России в 2021 году улучшил Международный валютный фонд (МВФ). В апреле его повысили сразу на 0,8 процентных пункта по сравнению с январем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».