25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Аналитики дали прогноз по рублю на 2020 год
доллар евро курс доллара Экономика

Аналитики дали прогноз по рублю на 2020 год

В уходящем году российская национальная валюта укрепилась к американской более чем на 10%, к европейской — на 14%. Основной причиной для усиления позиций эксперты называют рост мировых цен на нефть – стоимость барреля Brent с января по декабрь возросла более чем на 20%. При этом 2020-й год будет для российской валюты может быть более напряженным. Новый виток санкционной войны может спровоцировать снижение курса до 67-70 рублей за доллар.

Способствовал укреплению рубля и интерес со стороны иностранцев. Доля граждан других стран, купивших российские госбумаги, увеличилась с 24,4% до 32%. Это связывают с нестабильностью на рынке, вызванной во многом переговорами США и Китая по торговому соглашению.

Иностранные аналитики отмечают, что накопление нефтяных сверхдоходов позволило России увеличить золотовалютные резервы в процентном отношении к ВВП страны до самого высокого уровня с 2010 года. При этом рубль, по их прогнозам, может прибавить в будущем году еще 7%. Тем временем российские финансисты предупреждают о возможном снижении показателей, связанном с новыми санкциями и падении спроса на энергоносители, сообщает "Газета.ру".

Ранее совет директоров Банка России принял решение об очередном снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта — до 6,25% годовых. Такое решение было принято на фоне замедления инфляции, которое происходит быстрее прогноза. Ставка была снижена в пятый раз за 2019 год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».