25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Аналитики назвали главные котировки торгов во вторник
биржа Интересные факты котировки Экономика

Аналитики назвали главные котировки торгов во вторник

Финансисты рассказали, что определит ситуацию на биржах во вторник, 14 января, и на какие активы обратить внимание инвесторам. Обзор рынка составило РБК.

Акции «РусГидро». Накануне ценные бумаги компании выросли на 3,54%, до 0,61 рубля. Аналитики связывают рост интереса с обсуждением правительства о преобразовании «РАО ЭС Востока» из материнской компании «РусГидро» в дочернюю. По оценке экспертов, изменение структуры управления активами позволит компании значительно увеличить объём выплачиваемых дивидендов с 15,9 млрд рублей до 50-70 млрд. В результате акции резко подорожают.

Акции «Казаньоргсинтеза». В понедельник обыкновенные и привилегированные акции химической компании подорожали на 15,3% и на 39,8% соответственно. Рост произошел на фоне отсутствия важных корпоративных новостей. В связи с этим эксперты озвучили сразу несколько версий произошедшего, среди которых: возможное изменение дивидендной политики; перераспределение активов в группе «ТАИФ», которой принадлежит «Казаньоргсинтез»; массовое срабатывание стоп-ордеров, усилившее рост акций.

Акции «Норильского никеля». За прошедший год ценные бумаги подорожали на 49%, в 2020-м этот процесс продолжился. Накануне котировки компании установили новый рекорд. По итогам торговой сессии стоимость составила 20 362 рублей, сегодня рост может сохраниться.

Динамика связана с сохраняющимся высоким спросом на палладий и никель, добычей которого занимается компания. В прошлом году палладий подорожал с $1197,5 до $1883,6 за унцию, а никель — с $10 645 до $14 300 за тонну.

Акции Visa. Компания объявила о покупке агрегатора для финтех-сервисов Plaid. Сумма сделки составила $5,3 млрд, что в два раза больше оценки проекта. Агрегатор занимается обслуживанием приложений, которые специализируются на финансовом планировании или переводе денег. Сообщается, что сегодня её услугами пользуется каждый четвертый владелец банковского счета в США. Ожидается, что сделка будет закрыта в период от трех до шести месяцев и положительно скажется на скорректированной чистой прибыли на бумаги компании.

Акции Citigroup, Wells Fargo и JPMorgan Chase. Сегодня в США стартует сезон квартальных отчётностей. В центре внимания американского рынка – финансовый сектор. Первыми в этом году представят доклады американские банки: Citigroup, Wells Fargo и JP Morgan Chase.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».