25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Аналитики назвали самую желанную работу для россиян
карьера работа рынок труда Экономика

Аналитики назвали самую желанную работу для россиян

Около 50% россиян считают самой перспективной для развития карьеры сферу информационных технологий (IT). Такие результаты выявил опрос, проведенный крупным российским рекрутинговым сервисом «Работа.ру».

«Наиболее перспективной отраслью (множественный выбор) большинство жителей России (49%) назвали сферу IT (информационных технологий). На втором месте оказалась медицина – ее выбрали 37% опрошенных», – говорится в исследовании.

Попасть в разработку: cтоит ли переучиваться на IT-специалиста

Около 29% опрошенных заявили о хороших перспективах в сферах искусственного интеллекта и робототехники. Еще 27% респондентов считают, что можно построить успешную карьеру в строительстве. Кроме того, 25% увидели перспективы для роста в энергетике и добывающей промышленности, по 24% голосов набрали сфера бизнеса и финансов и образование.

Еще 22% опрошенных полагают перспективной область нанотехнологий. 21% увидели карьерные перспективы в области промышленности и сельского хозяйства. Менее 20% респондентов выбрали бы для развития карьеры такие отрасли, как биотехнологии, логистика, PR и маркетинг, космос, экология, госслужба, туризм, сфера обслуживания, дизайн, HR, медиа, культура. В качестве «иного» опрошенные предложили свои варианты, в том числе урбанистику и блогинг.

Аналитики компании опросили в июне 2,1 тыс. своих пользователей старше 18 лет из 85 регионов России, какие сферы они считают самыми перспективными для успешного построения карьеры.

Как писал ранее «Профиль», пандемия ощутимо переформатирует наш рынок труда. Уже сейчас идет переоценка значимости некоторых профессий, а многие антикризисные схемы ведения бизнеса – цифровизация и автоматизация, «удаленка», – скорее всего, станут обычной практикой. По мнению экспертов, в то же время нынешний кризис отличается от всех предыдущих, и в руках государства есть мощный рычаг, управляя которым, можно не допустить катастрофического роста безработицы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».