25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Банк Англии решил не менять учетную ставку из-за Brexit
Экономика

Банк Англии решил не менять учетную ставку из-за Brexit

Комитет по кредитно-денежной политике Банка Англии решил сохранить базовую учетную ставку на уровне в 0,5% годовых, сообщается на сайте банка. 

Как поясняет регулятор, решение об изменении денежно-кредитной политики может быть принято в августе 2016 года, когда эксперты более точно оценят ситуацию в экономике.

Новый прогноз о развитии экономики Великобритании будет обнародован 4 августа.

Банк Англии в марте 2009 года снизил базовую учетную ставку до уровня 0,5% и с тех пор ни разу не пересматривал это решение.

После референдума о выходе Великобритании из Евросоюза аналитики заявили, что для смягчения шоков Банку Англии придется снизить базовую учетную ставку.

24 июня стали известны итоги окончательного подсчета голосов участников референдума о выходе Великобритании в Евросоюзе. За выход из блока проголосовали 51,9% участников плебисцита (17,41 млн граждан страны), против — 48,1% (16,14 млн человек). Явка превысила 72%. Всего в референдуме приняли участие более 33,5 млн человек.

Журнал «Профиль» поговорил с руководителем Центра британских исследований Института Европы РАН Еленой Ананьевой о том, почему британцы опасаются объединенной Европы.

«Профиль» также выяснил, что говорят о выходе Великобритании из ЕС политики, ученые и деятели культуры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».