26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Банк России смягчил ряд ограничений по переводу валюты за границу
Банк России валюта Экономика

Банк России смягчил ряд ограничений по переводу валюты за границу

Центробанк России увеличил до $50 тысяч ежемесячный лимит по переводам российскими резидентами и нерезидентами из дружественных стран себе или физическому лицу за рубеж. Об этом говорится в распространенном в понедельник, 16 мая, сообщении регулятора.

ЦБ объяснил, можно ли переводить рубли на зарубежные счета

Также физические лица из числа нерезидентов из дружественных стран, работающие в РФ по трудовым или гражданско-правовым договорам, дополнительно смогут переводить средства с российских счетов за границу в рублях или валюте в размере заработной платы или платы за оказание услуг, либо совершать такие перечисления без открытия счета.

Ранее разрешалось переводить средства только в иностранной валюте в размере до $10 тысяч со счета и до $5 тысяч без открытия счета. Через организации, занимающиеся переводами средств без открытия счета, резиденты и нерезиденты из дружественных стран по-прежнему смогут перевести в месяц не более $5 тысяч или эквивалентную сумму в другой валюте.

Сохраняется запрет на переводы средств за рубеж для физических лиц, не работающих в России, а также поддерживающих антироссийские санкции. Это же относится к юридическим лицам из этих государств. Кроме того, сохраняются ограничения на переводы за границу средств физлиц и организаций – нерезидентов из недружественных стран со счетом российских брокеров.

Перечисленные ограничения устанавливаются на срок до 30 сентября 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».