20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg: из-за цен на электричество Швеция вернулась к мазуту на ТЭС
Швеция Экономика электростанция

Bloomberg: из-за цен на электричество Швеция вернулась к мазуту на ТЭС

В городе Карлсхамн на юге Швеции в связи с рекордными ценами на газ в стране приступила к регулярной работе резервная электростанция Karlshamnsverket, использующая мазут. Уже неделю электростанция работает с утра до ночи на мощности от 200 до 300 МВт, используя 50-70 тонн мазута в час.

Об этом во вторник, 16 августа, заявил представитель шведского энергетического оператора Uniper SE Торнбьерн Ларссон, пишет Bloomberg. Цены на энергию в южной части Швеции достигли исторического максимума и выросли на 51%.

Общая мощность Karlshamnsverket составляет 662 МВт. Резервную ТЭС обычно используют в случаях приостановки производства и высокого спроса. "Это подчеркивает продолжающийся тренд, когда потребители используют больше нефтепродуктов для генерации электричества, поскольку цены на природный газ растут до рекордных значений", – пишет Bloomberg.

Ранее сообщалось, что Дания, Норвегия, Исландия, Финляндия и Швеция продолжат работу по замене российских углеводородов на альтернативные энергоресурсы. Акцент будут делать на энергетическую безопасность, надежность и доступность энергии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».