27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Болгария подпишет соглашение с Westinghouse о строительстве реакторов на АЭС "Козлодуй"
АЭС Болгария США Экономика

Болгария подпишет соглашение с Westinghouse о строительстве реакторов на АЭС "Козлодуй"

Власти Болгарии планируют подписать соглашение с американской компанией Westinghouse о строительстве двух реакторов AP1000 на АЭС "Козлодуй" и с французской компанией EDF о строительстве двух блоков по 1000 МВт на АЭС "Белене", заявил 28 марта замминистра энергетики Болгарии Эленко Божков.

АЭС

АЭС "Козлодуй" (архивное фото)

©Rosatom / Global Look Press

Правительство Болгарии настаивает на максимальном участии своих специалистов и использовании имеющейся инфраструктуры, пишет РИА Новости. Перед подписанием соглашения с Westinghouse документ должна одобрить Еврокомиссия. Соглашение вступит в силу после его ратификации в парламенте Болгарии.

По словам Божкова, исполнительный директор EDF прибудет в Болгарию 4 апреля для переговоров с главой Минэнерго страны. Приезд специалистов компании для ознакомления с оборудованием АЭС "Белене" ожидается 18 апреля.

АЭС "Козлодуй" построена при участии советских инженеров и введена в эксплуатацию в 1974 году. В 2006 году Болгария закрыла четыре блока станции, где работали реакторы ВВЭР-440. Сейчас на объекте работают пятый и шестой блоки с реакторами ВВЭР-1000.

АЭС "Белене" – недостроенная станция. В феврале 2022 года власти Болгарии заявили, что отказываются завершать строительство объекта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».