26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦБ РФ обязал банки раскрывать минимальную гарантированную ставку по вкладам
вклады ставка Центробанк РФ Экономика

ЦБ РФ обязал банки раскрывать минимальную гарантированную ставку по вкладам

Российские банки с 1 октября 2022 года должны будут указывать минимальную гарантированную ставку по вкладу на первой странице договора, на своих сайтах, а также в любых точках оказания услуг. Об этом в четверг, 15 сентября, сообщает ЦБ РФ.

Центральный банк Российской Федерации

Центральный банк Российской Федерации

©Aleksey Ivanov / TV Zvezda / Global Look Press

Согласно информации, опубликованной на сайте регулятора, в договоре по вкладу ставка будет набрана хорошо читаемым шрифтом и размещена в рамке. Оформить вклад онлайн будет возможно только после ознакомления с этой ставкой.

Указание ЦБ о порядке расчета минимальной гарантированной ставки зарегистрировано Минюстом России. "Такая ставка определяет доход, который человек точно получит, если не будет снимать деньги до конца срока вклада, вне зависимости от каких-либо других условий", – объяснили в Центробанке и добавили, что это упростит людям выбор и поможет клиентам правильно оценить маркетинговые предложения банков.

Отмечается, что в такой же форме российские банки на протяжении нескольких лет раскрывают полную стоимость кредита.

Ранее аналитики спрогнозировали, на сколько опустится средняя ставка по вкладам. Причины дальнейшего снижения ставок эксперты видят в отложенном эффекте последнего снижения ключевой ставки и уменьшении опасений банков об оттоке средств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».