19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нефть подорожала, но вряд ли это надолго
Brent нефть Экономика Энергетика

Нефть подорожала, но вряд ли это надолго

Цена на эталонные марки нефти поднялась впервые с декабря, сообщает Интерфакс. Так, цена марки Brent на лондонской бирже ICE Futures превысила отметку в $60 за баррель. А котировки фьючерсов  WTI на февраль на Нью-йоркской товарной бирже достигли $50,87 за баррель (выросли на 2,19%).

Стимулировал нефтяной рынок позитивный ход переговоров Китая и США. Это снизило неопределенность и улучшило отношение к рисковым активам, говорят эксперты.

Вместе с тем, по данным Американского института нефти, товарные запасы «черного золота» снижаются. На прошлой неделе они уменьшились на 6,1 млн баррелей, и в ближайшем будущем, по прогнозам экспертов, сократятся еще на 1,4 млн. Крупнейший производитель нефти, Саудовская Аравия, к концу месяца намерена сократить экспорт сырья до 7,1 млн баррелей в сутки.

Однако в целом рост цен на нефть в 2019 году может быть ниже ожидаемого. Так, прогноз Morgan Stanley, на который ссылается Интерфакс, снижен на $7-7,5 за баррель, и в средняя цена Brent в первом квартале составит не $65, как предполагалось ранее, а $58. Прогноз на второй квартал — $60, на третий квартал - $62,5, на четвертый квартал - $65 за баррель. Падение цен на $7 ниже прежней оценки ожидается и на марку WTI — в январе-марте она составит $49 за баррель. Скорректированный прогноз на апрель-июнь предполагает $52, на октябрь-декабрь — $58 за баррель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».