26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Центробанки западных стран расширят предоставление долларов для стабилизации рынка
банк доллар США Экономика

Центробанки западных стран расширят предоставление долларов для стабилизации рынка

Федеральная резервная система США, Банк Японии, Европейский центральный банк, Банк Англии, Банк Канады и Национальный банк Швейцарии договорились увеличить предоставление долларов на финансовый рынок, чтобы стабилизировать ситуацию после банкротства банков в США. Такое заявление 20 марта распространил Банк Японии.

До этого доллары предоставлялись каждую неделю, но с понедельника и до конца апреля эти операции будут проводить ежедневно, пишет "Прайм". Национальные регуляторы пришли к такому решению из-за угрозы массовой скупки долларов инвесторами. Шесть центробанков используют этот рычаг, чтобы смягчить напряженность на глобальном рынке.

Аналогичные меры вводились лишь дважды: в 2008 году после банкротства американского банка Lehman Brothers и в марте 2020 года в связи с пандемией коронавируса. 11 марта стало известно о банкротстве финансировавшего стартапы Silicon Valley Bank. Вслед за ним в США закрылся банк с аналогичным портфелем акций – Signature Bank. А 15 марта на бирже на четверть обвалилась стоимость акций банка Credit Suisse, в итоге его поглотил финансовый холдинг UBS.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».