19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Данные о россиянах будут принудительно передавать в налоговую службу
персональные данные ФНС Экономика

Данные о россиянах будут принудительно передавать в налоговую службу

Правительство России планирует привести национальное законодательство в соответствие с нормами ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития). Об этом сказано в пояснительной записке к законопроекту, который предусматривает поправки в ч. 1 Налогового кодекса РФ. Документ уже внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Законопроект вводит ответственность организации финансового рынка "за непредставление в результате намеренных действий (бездействия) информации о клиенте, за представление клиентом организации неполной или недостоверной информации в отношении самого себя, выгодоприобретателей и (или) лиц, прямо или косвенно их контролирующих".

За нарушение компании планируют штрафовать на сумму от 20 до 30 тыс. рублей. Наиболее крупные штрафы предусмотрены за нарушение сроков предоставления информации, а минимальные – за предоставление недостоверной или неполной информации клиентом организации, пишут "Ведомости".

В случае, если финансовая информация о клиенте не будет включена в данные, предоставляемые налоговой службе, предполагается штраф в 50 тыс. рублей. Предоставление недостоверной или неполной информации обойдется компании в 25 тыс. руб., а ее утаивание – в 100 тыс. рублей.

Отмечается, что такие поправки заставят финансовые организации предоставлять в налоговую службу более полную информацию о своих клиентах. На данный момент налоговики могут лишь запросить информацию или документы по той или иной сделке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама