26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Директор "Росатома" Лихачёв рассказал о строительстве АЭС за рубежом в условиях санкций
АЭС росатом Экономика

Директор "Росатома" Лихачёв рассказал о строительстве АЭС за рубежом в условиях санкций

"Росатом" не остановил ни один из проектов по строительству атомных электростанций за рубежом. Об этом в субботу, 2 апреля, заявил директор госкорпорации Алексей Лихачёв.

Алексей Лихачёв

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв

©Maksim Konstantinov/Global Look Press

"Росатом" участвует в проектах по строительству 35 энергоблоков АЭС за рубежом. Они находятся на разной стадии реализации, объяснил Лихачёв в интервью телеканалу "Россия-24".

При этом международная ситуация все равно отразилась на зарубежных проектах госкорпорации. "Извините за такое слово, перекорежило всю мировую логистику, полная, так сказать, чехарда с валютными курсами", – объяснил Лихачёв.

Сейчас в "Росатоме" рассматривают возможные риски, связанные с поставщиками уровня ниже субподрядчиков. "Сейчас надо, конечно, еще раз до самого конца, что называется, до молекул, до атомов разобраться со всеми поставками", – объяснил Лихачёв.

Ранее Лихачёв объяснил, что не видит особых проблем в переходе на расчет с зарубежными заказчиками за рубли. В "Росатоме" уже отработали такие механизмы во время строительства Белорусской АЭС. Контракт и основные поставки рассчитывались в долларах США, а взаиморасчеты шли в рублях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».